Разделы

Интернет Веб-сервисы

Системный интегратор запрещает электронную почту на рабочих местах

Системный интегратор из Франции Atos в течение полутора лет полностью запретит электронную почту на рабочих местах. По мнению руководства, компания сэкономит много рабочего времени, если общение сотрудников будет идти через чаты и мессенджеры.

Крупный французский системный интегратор Atos сообщил о том, что планирует полностью запретить своим сотрудникам общаться друг с другом по электронной почте, так как этот способ коммуникаций является устаревшим и приводит к пустой трате времени.

По словам Тьерри Бретона (Thierry Breton), исполнительного директора Atos и бывшего министра Франции по финансам, политика полного исключения электронной почты из работы должна быть реализована в компании в течение ближайших 18 месяцев. Как отметил глава Atos, только около 10% из более чем 200 электронных писем, которые работники его компании получают на свои ящики ежедневно, несут хоть какую-нибудь пользу.

Бретон хочет, чтобы вместо email работники французского ИТ-гиганта пользовались сервисами мгновенных сообщений и чатами с интерфейсом в стиле Facebook, сообщает The Daily Telegraph. По его словам, каждый месяц сотрудники тратят на просмотр электронной почты от 5 до 20 часов, что является просто огромным показателем. Отказ от email позволит потратить это время с большей пользой.

Интересно вспомнить прошлогоднее заявление Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), основателя социальной сети Facebook, по мнению которого конец электронной почты как популярного способа коммуникаций уже очень близок.

Цукерберг считает, что электронная почта - слишком медлительный и формальный способ общения, и поэтому она уступает популярность другим форматам. Об этом создатель самой популярной в мире социальной сети заявил в ходе презентации новой версии собственной коммуникационной платформы Facebook, которая должна объединить в себе все популярные на сегодняшний день способы коммуникации, такие как инстант-мессенджеры, электронная почта, SMS и другие.


Мечта Марка Цукерберга об отказе от электронной почты становится реальностью

Цукерберг отмечал, что современные подростки практически не используют электронную почту. По мнению руководства Facebook, многим пользователям сложно ориентироваться в различных способах интернет-коммуникации, подходящих тем или иным людям, и поэтому социальная сеть решила объединить их в составе своего сайта.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Это мнение отчасти подтверждают результаты исследований. В одном из отчетов comScore говорится, что популярность электронной почты в США начала постепенно снижаться, особенно среди молодой аудитории. Она вытесняется сервисами мгновенных сообщений, социальными сетями и мобильными коммуникациями. Так, за прошедший год популярность веб-клиентов электронной почты упала на 8%, тогда как среди пользователей в возрасте от 12 до 17 лет падение составило 59%. В то же время люди в возрасте от 55 до 64 лет стали чаще применять e-mail - среди них показатели популярности выросли на 22%.

Впрочем, многие эксперты не соглашаются с мнением о скорой смерти электронной почты. Так, по мнению Джона Нотона (John Naughton), профессора общественного понимания технологий в Открытом университете, предсказания об исчезновении e-mail в ближайшем будущем можно поставить в один ряд с когда-то имевшими место ожиданиями того, что телевидение «убьет» радио и кино, или появление носителей CD-Rom станет причиной исчезновения печатных книг.

Следует отметить, что мнение представителей Facebook об электронной почте полностью разделяют руководители его главного российского конкурента – социальной сети «Вконтакте». Представитель соцсети Владислав Цыплухин ранее в текущем году говорил, что, по его мнению, активное развитие почтового сервиса «Вконтакте» в ближайшее время «позволит отказаться от традиционной электронной почты и ликвидирует ее как сущность». Об этом он заявил после запуска нового сервиса отправки сообщений на внешний e-mail внутри «Вконтакте».

Антон Труханов