Разделы

Бизнес Цифровизация

«Систематика» купила RFID-интегратора

Группа компаний «Систематика» объявила о приобретении бизнеса питерской компании «Аэро Солюшенз», одного из ведущих российских консультантов и разработчиков технологий RFID. Таким образом, «Систематика» вышла на новый для себя рынок радиочастотной идентификации, который характеризуется высокими темпами роста – около 50% ежегодно. Эксперты оценивают сумму сделки от $1 до $2 млн.
Как стало известно CNews, сделка группы «Систематика» по приобретению «Аэро Солюшенз» фактически была осуществлена в марте 2007 года. По условиям сделки, «Систематика» приобрела все материальные и нематериальные активы «Аэро Солюшенз», в том числе бренд «Аэро Солюшенз», права на собственные запатентованные разработки и другие интеллектуальные ресурсы. Как сообщили CNews в «Систематике», покупка активов «Аэро Солюшенз» позволит компании расширить свои компетенции решениями на основе технологии RFID и способствовать укреплению позиций группы на ИТ-рынке в качестве универсального ИТ-интегратора.

По словам Леонида Гольденберга, президента ГК «Систематика», покупка бизнеса «Аэро Солюшенз» находится в рамках стратегии, направленной на расширение бизнеса группы. «RFID – быстрорастущий и перспективный рынок, характеризующийся высоким уровнем доходности и большим потенциалом роста, как в качестве самостоятельного направления, так и в плане интеграции с ERP-системами, - отметил топ-менеджер. - Кроме того, «Аэро Солюшенз» обладает собственными научно-техническими разработками, что позволит повысить наш интеллектуальный капитал». С другой стороны, в компании «Аэро Солюшенз» говорят о том, что получили очевидные выгоды от интеграции с крупной компанией и рассчитывают на синергетический эффект. В настоящее время уже произошло организационное слияние, дублирующие бизнес-процессы были оптимизированы, ведется совместная разработка проектов. В дальнейшем планируется, что специалисты «Аэро Солюшенз» войдут в состав нового департамента радиочастотной идентификации, который будет создан в компании «Систематика».

В «Систематике» сумму сделки не называют. Однако стоит заметить, что на момент покупки «Аэро Солюшенз» являлась одной из самых быстрорастущих компаний, специализирующихся на решениях RFID: компания, созданная в 2004 г., показывала ежегодные темпы роста на уровне 100-200% в год. "Приобретение быстрорастущей компании не только позволит "Систематике" укрепить позиции на рынке, но и быстрее окупить свои вложения, - рассказал CNews Алексей Меандров, руководитель проектов ADJ Consulting. - С точки зрения стратегического инвестора - это выгодное приобретение. По теории M&A, прогноз эффекта от слияния может выразиться в том, что опыт и профессионализм "Аэро Солюшенз", подкреплённые возможностями "Систематики", позволят компании переместиться в сегмент быстрорастущих лидеров рынка". Эксперт полагает, что в том случае, когда условия не разглашаются, сумма сделки носит "договорной" характер и не вписывается в стандартную методику оценки.

В "Финаме" соглашаются с тем, что данная сделка довольно трудно поддается оценке: в том числе, сложности связаны и с тем, что рынок RFID в России только формируется. «По целому ряду объективных причин технологии RFID пока не получили широкого распространения в России: в настоящее время емкость рынка RFID не превышает $20-25 млн., - рассказали CNews в «Финаме», - при этом ежегодно он растет в среднем на 50%, и такие показатели роста будут сохраняться как минимум еще несколько ближайших лет. В последнее время все больше розничных и логистических компаний в России демонстрирует интерес к данной продукции». По приблизительным оценкам, сделанным специалистами «Финама», сумма сделки могла составить от $1 до $2 млн. «Меньше, чем за $1 млн, российские интеграторы не хотят продаваться, а верхняя планка является, по нашему мнению, предельной ценой для данного приобретения», - считают эксперты.

В результате сделки к «Систематике» переходят контракты «Аэро Солюшенз» с компаниями-производителями RFID-меток Confidex и UPM Raflatac, а также статус единственного в России авторизованного реселлера американской компании Impinj, крупнейшего разработчика полупроводников и оборудования на основе технологии RFID.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Отметим, что «Аэро Солюшенз» производит под своей торговой маркой универсальную метку PatchTag собственной разработки. Ее особенность заключается в том, что метка может крепиться как на диэлектрик, так и на металл. По заявлению разработчиков, она примерно в 3 раза более чувствительна, чем известные зарубежные аналоги (CAEN, Sokymat, AWID, Intermec). Отметим, что компания "Аэро Солюшенз" является членом международной организации EPCglobal (RFID-проект по продвижению электронных кодов продукции) и участвует в разработке стандартов и спецификаций для глобальной сети EPC.

В группу компаний «Систематика» входят компании «Систематика», TopS BI, вошедшая в группу в апреле этого года, и компания "АНД Проджект".

Бесплатный ознакомительный семинар: «Эффективные продажи ИТ - услуг» 10.10