Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Беспроводная связь

«Система» отбилась от индусов

Принадлежащему АФК «Система» сотовому оператору SSTL удалось не только сохранить лицензию на всю территорию Индии, но и отсудить 40% от суммы наложенного на него штрафа за неисполнение лицензионных условий. Оператор заплатит лишь $1,34 млн.

Телекоммуникационный трибунал Индии (TDSAT) рассмотрел иск принадлежащего АФК «Система» сотового оператора Sistema Shyam Teleservices (SSTL, работает в стандарте CDMA-800 под брендом MTS India) к Департаменту телекоммуникаций (ДТИ). SSTL оспаривал наложение департаментом штрафа на компанию за невыполнение в срок лицензионных условий по запуску сотовых сетей в ряде округов страны. По итогам слушаний TDSAT принял решение снизить размер штрафа на 40% до 60 млн рупий ($1,34 млн), пишет индийская газета Business Standart.

SSTL, изначально работавший лишь в округе Раджастан, получил универсальные телекоммуникационные лицензии на остальные 21 округов страны в начале 2008 г. в ходе массового распределения лицензий. Однако в прошлом году Телекоммуникационный регулятор Индии (ТРИ) обнаружил, что ряд получивших тогда лицензии операторов не выполнил лицензионные условия, в частности, SSTL не запустил в срок сети в 10 из 22 округов.

ТРИ рекомендовал отозвать лицензии у компаний-нарушителей, но ДТИ решил ограничиться наложением штрафов. Так, от SSTL требовалось заплатить 110 млн рупий ($2,44 млн), включая штраф за нарушение лицензии на округ Керала в размере 70 млн рупий ($1,53 млн), за Орисса – 18,5 млн рупий ($0,4 млн), за Колката - 11,5 рупий ($0,25 млн). Данное требование было официально направлено в SSTL 19 января 2011 г., но компания успела в установленный законом 15-дневный срок обжаловать наложение на нее штрафа. Другим нарушителям также удалось добиться от TDSAT снижения суммы наложенного штрафа на 40%. Речь идет, в частности, о приобретенным норвежским Telenor компании Unitech и о сотовом операторе Videocon (принадлежит одноименному индийскому холдингу). Последняя заплатит 51 млн рупий ($1,12 млн).


MTS India удалось отсудить 40% от суммы наложенного на него штрафа за неисполнение лицензионных условий

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В ходе расследования проводимого ТРИ, были выявлены и более серьезные нарушения. В частности, ряд компаний получили в 2008 г. лицензии, не соответствуя заявленным критериям. Причем лицензии выдавались по фиксированной цене - 16,580 млрд рупий ($367 млн) за всю страну, а затем некоторые лицензиаты были перепроданы значительно дороже. К примеру, Telenor приобрел 67% акций вышеупомянутого Unitech (получил лицензии на все 22 индийских округа) за $1,1 млрд, за 45% акций Swan Telecom (получила лицензии на 13 округов) арабская Etisalat заплатила $900 млн, а 49% акций S-Tel (владеет лицензиями на 6 округов) обошлись Batelco из Бахрейна в $225 млн.

Таким образом, по подсчетам Главного аудитора и контролера Индии, государство от продажи лицензий вместо 123,86 млрд рупий ($2,74 млрд) могло бы выручить 580 – 680 млрд рупий ($12-15 млрд). По итогам расследования глава ДТИ Андимуту Раджа, руководивший распределением лицензий, был вынужден уйти в отставку.

Игорь Королев