Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Siemens вложит $100 млн в стартапы из сферы промышленной автоматизации

Немецкая Siemens планирует инвестировать в технологии промышленной автоматизации $100 млн.

Инвестиционный фонд корпорации Siemens, Siemens Venture Capital (SVC), объявил о намерении вложить $100 млн в стартапы, деятельность которых посвящена промышленной автоматизации и новым технологиям производства.

«Средства пойдут в молодые компании, чьи технологии обладают потенциалом преобразовать производственный ландшафт и рынок промышленной автоматизации», - прокомментировал Зигфрид Русвурм (Siegfried Russwurm), генеральный директор промышленного направления Siemens Venture Capital и член совета директоров Siemens.

В SVC напомнили, что за последние несколько месяцев они вложили средства в две компании, занимающиеся разработкой промышленного ПО: канадскую Lagoa, которая специализируется на 3D-визуализации, и американскую CounterTack, разрабатывающую технологии информационной защиты.

Портфель Siemens Venture Capital включает фирмы, работающие в промышленности, энергетике, строительстве, коммуникациях, транспортной сфере, здравоохранении и др. Согласно официальному сайту, на сегодняшний день фонд инвестировал в более чем 150 компаний.

Корпоративные инвестиции отличаются от инвестиций традиционных венчурных фондов тем, что направлены, в основном, на стратегические цели, укрепление рыночных позиций, тогда как ивестиции венчурных фондов - на извлечение прибыли. В последние годы разница становится менее заметна, отмечает TechCrunch: «Крупные технологические компании создают отдельные подразделения, которые занимаются инвстициями. Эти подразделения все труднее отличить от традиционных инвестфондов».

Лидирующими корпоративными инвесторами являются Google (фонд Google Ventures) и Intel (Intel Capital). По итогам прошлого года они приняли участие в 360 инвестиционных раундах, что составило четверть (25%) от всех инвестиционных раундов, в которых приняли участие все компании-инвесторы такого типа.

Сергей Попсулин