Разделы

Наука

Сделан важный шаг на пути к созданию атомных лазеров

Прорыв в исследованиях волновых свойств ультрахолодных атомов может привести к созданию атомных лазеров, с помощью которых станет возможным предсказание землетрясений и, возможно, картографирование жидкого океана на спутнике Юпитера, находящегося глубоко под его поверхностью.
В лаборатории университета "Райс" (Rice) в Хьюстоне в рамках проводившихся исследований получены волновые пакеты (солитоны), образованные ультрахолодными атомами и способные распространяться в пространстве без рассеивания.

Свойства атомарных солитонов могут быть использованы при создании специфических лазеров, испускающих вместо монохроматических фотонов поток атомов строго определенной энергии. Руководитель группы доктор Рэнделл Хьюлет (Randall Hulet) полагает, что подобный лазер мог бы найти применение в множестве разнообразных областей, о многих из которых мы пока что даже не догадываемся.

"Сорок лет назад никто не мог вообразить, что лазеры будут использоваться для воспроизведения музыки в автомобилях и в кассовых аппаратах гастрономов, - говорит он. - Мы лишь впервые взглянули на дивный и кое в чем неожиданный для нас квантовый феномен, и пока что нельзя судить с определенностью, где именно он найдет применение".

Д-р Хьюлет полагает, что с помощью атомных лазеров представляется возможным усовершенствование аппаратуры для измерений градиента гравитации, с помощью которой можно было бы, к примеру, проводить поиск воды, нефти и других полезных ископаемых.

"Со временем атомные лазеры могут позволить усовершенствовать датчики, применяемые для изучения Земли и других тел Солнечной системы, - считает доктор Лют Малеки, (Lute Maleki) из лаборатории реактивного движения НАСА (JPL). - С помощью подобных датчиков стало бы возможным получение трехмерных карт образований, расположенных под поверхностью планет. Например, изучив распределение магмы под корой Земли, ученые получили бы возможность предсказывать вулканические извержения. Эту же технологию можно использовать для картографирования с борта космического аппарата океана, который вроде бы должен существовать под ледяным панцирем Европы".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Атомные лазеры могут привести к созданию сверхточных гироскопов, используемых для воздушной и космической навигации. Прямая запись информации в компьютерные чипы с их помощью может повысить скорость работы компьютеров, полагают исследователи.

Источник: по сообщению НАСА.