Разделы

Техника

Samsung изменит дизайн своих смартфонов

По мнению многих обозревателей, флагманы Samsung Galaxy S выглядят дешевле некоторых конкурирующих устройств из-за пластмассового корпуса. С 2014 г. компания планирует это изменить, начав использовать в качестве оболочки алюминий и другие металлы.

Компания Samsung Electronics планирует изменить подход к дизайну своих смартфонов, сообщает PhoneArena со ссылкой на корейское издание ET News.

В настоящее время все Android-смартфоны Samsung похожи друг на друга - все они выполнены из пластика, имеют скругленные углы и одни и те же кнопки, расположенные в одинаковых местах. Однообразно выглядят все смартфоны, начиная с самых дешевых и заканчивая флагманскими, отмечает PhoneArena.

В 2014 г. Samsung планирует начать выпускать смартфоны в металлическом корпусе. В качестве материалов, которые компания собирается использовать, отмечаются алюминий и магний, а также «другие металлы».

Ожидается, что первым смартфоном, который будет выполнен в металлическом корпусе, станет новый флагман, Samsung Galaxy S5. Предполагается, что сначала вендор будет помещать в металлическую оболочку топовые устройства, а затем - и модели средней ценовой категории.

Выход Samsung Galaxy S5 ожидается весной 2014 г., год спустя после дебюта Galaxy S4. Предположения о его начинке уже начали появляться в Сети. Недавно сообщалось, что модель будет оснащена новой 16-МП камерой.


Samsung планирует делать корпуса своих смартфонов из металла

По сведениям источников, в настоящее время Samsung испытывает новые материалы на заводах в Южной Корее и во Вьетнаме.

Использование пластмассы (поликарбоната) в корпусе для смартфонов считается конкурентным недостатком Samsung. Многие обозреватели отмечают, что устройства корейского вендора по этой причине выглядят и ощущаются дешевыми, особенно с учетам их фактической стоимости.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«Samsung Galaxy S4 не ощущается в руках, как высококлассное и надежное устройство из-за пластмассового корпуса», - считает обозреватель Boy Genius Report Зак Эпштейн (Zach Epstein). Эту мысль разделяет автор обзора устройства на страницах Trusted Reviews Эндрю Вильямс (Andrew Williams), ссылаясь на кажущуюся хрупкость пластмассовых изделий.

Тем не менее, это не помешало Samsung завоевать первое место на мировом рынке смартфонов. Согласно IDC, во II квартале Samsung увеличила поставки смартфонов на 43,9% в сравнении год к году до 72,4 млн устройств, заняв 30,4% мирового рынка. Компания занимает первое место с начала 2012 г.

Одним из первых к изготовлению корпуса Android-смартфонов из металла приступила компания HTC, выпустив HTC One и HTC One mini. Nokia изготовила из алюминия модель Lumia 925. Смартфоны Apple iPhone 5 также изготавливаются из алюминиевого корпуса.

Добавим, что стоимость деталей для изготовления одного iPhone 5 с памятью 16 ГБ, согласно iSuppli, составляет $199, тогда как для производства одного Galaxy S4 - $236, несмотря на то, что последний обладает пластмассовым корпусом.

Сергей Попсулин