Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

Российские мошенники полюбили пластиковые карты

ГУВД Москвы ожидает роста числа случаев мошенничества с использованием пластиковых карт, сообщил сегодня на брифинге заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Николай Клюхин. По его словам, основанием для такого прогноза служит тот факт, что в столичных коммерческих банках ослаблена проверка клиентской базы, а в некоторых - ее и вовсе нет.
В 2002 году и 1-м квартале 2003 года было возбуждено 43 уголовных дела и выявлено 197 фактов мошенничества, связанных с изготовлением и использованием поддельных кредитных карт. Сумма возмещенного ущерба составила свыше 32 млн. 420 тысяч рублей. Наиболее распространенным видом мошенничества, по словам Николая Клюхина, является использование утерянных карт (10% от общего числа), украденных - 33%, подделки - 37% и использование номера счета - 17%.

В свою очередь, заместитель начальника 4-го отдела первой оперативно-розыскной части УБЭП ГУВД Москвы Олег Винтайкин сообщил, что мошенники чаще всего используют наиболее распространенные на территории России карты VISA, MasterCard и American Express. Для сокращения числа случаев мошенничества с кредитными картами, по мнению г-на Винтайкина, необходимо установить сотрудничество правоохранительных органов с банками. Однако он заметил, что в настоящее время "на такой контакт идет лишь незначительная часть банков". Олег Винтайкин считает, что Ассоциация российских банков должна проявлять больший интерес к защите кредитных карт, дорожных чеков и других видов платежных документов.

Напомним, что на днях в Москве была задержана группа студентов-мошенников, похитивших с банковских счетов более $700 тыс. Группировка мошенников состояла из студентов технических вузов столицы. Недоучившиеся инженеры разработали собственную систему обмана банков. Они устанавливали на банкоматах миниатюрные видеокамеры, которые фиксировали ПИН-код владельца, а на отверстие для карточки монтировали специальную рамку, которая считывала параметры карточки и сумму, оставшуюся на счете.

Источник: по материалам РБК.