Разделы

Телеком

Reuters: WorldCom "обсчитался" на $7 млрд.

Обанкротившаяся американская телекоммуникационная компания WorldCom Inc сообщила в четверг об обнаружении ошибок в финансовой отчетности еще на $3,3 миллиарда, в результате чего общая сумма выявленных ошибок в отчетности компании составила более $7 миллиардов.
Кроме того, компания WorldCom заявила, что может списать $50,6 миллиарда нематериальных активов и собирается провести переоценку своей недвижимости, оборудования и производства. Сумма списания примерно равна ВВП Венгрии и Чехии в 2001 году, согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития.

Компания сообщила, что ошибки на $3,3 миллиарда, записанные в прибыль, были выявлены в результате внутреннего аудита отчетности за период с 1999 по первый квартал 2002 года. Ранее WorldCom сообщала о $3,85 миллиарда, которые были неверно записаны как долгосрочные капиталовложения, в результате чего с 2001 года в отчетности не был виден убыток компании. "Большая часть суммы $3,3 миллиарда была манипуляциями с резервами, которые были записаны как операционная прибыль, - сказал Reuters представитель WorldCom Брэд Бернс. - Мы продолжаем сотрудничество со следственными органами и продолжим эту практику до полного разрешения ситуации".

На прошлой неделе два бывших представителя руководства WorldCom были арестованы, и им предъявили обвинения в заговоре с целью мошенничества, в мошенничестве с ценными бумагами и в предоставлении недостоверной отчетности в Комиссию по ценным бумагам и биржам. В июне WorldCom объявила об ошибках в финансовой отчетности на сумму $3,85 миллиарда. В середине июля компания официально прибегла к защите от кредиторов в соответствии с положениями Раздела 11 американского законодательства о банкротстве на фоне скандала со своей финансовой отчетностью. Этот раздел дает предприятиям, испытывающим финансовые трудности, возможность провести реорганизацию и до ее завершения получить защиту от кредиторов.

Банкротство WorldCom, которая предоставляет услуги междугородной и международной телефонии и обмена данными, стало самым крупным корпоративным банкротством в США. В заявке на защиту положениями Раздела 11 WorldCom сообщила об активах на сумму $107 миллиардов и долге в размере $41 миллиард.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность


Источник:
по материалам Reuters   ©