Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Бизнес

Развивающиеся страны станут свалками старых ПК

Производители ПК должны более ответственно относиться к утилизации своих продуктов, считают аналитики, и придерживаться строгих стандартов не только там, где этого требует законодательство. Иначе вскоре развивающиеся страны могут превратиться в свалки токсичных отходов.

Спрос на бывшие в употреблении компьютеры в ближайшие годы будет превышать предложение, тем не менее, повторное использование вовсе не обязательно повышает «экологичность» ИТ, утверждают специалисты Gartner. Рост экспорта ПК, предназначенных для вторичного использования или переработки, ведет к повышению объемов электронного мусора в развивающихся странах.

«Несмотря на то, что повторное использование является предпочтительной формой утилизации, без эффективного контроля экспорт бывших в употреблении ПК может стать оправданием для захламления, и даже в лучшем случае может вылиться в передачу токсичных отходов развивающимся рынкам, которые редко владеют соответствующими механизмами для решения этой проблемы с точки зрения экологии и общества», - комментирует Майке Эшерих (Meike Escherich), ведущий аналитик по исследованиям Gartner.

В 2008 г. в развивающиеся страны было ввезено 37 млн восстановленных ПК. По прогнозам Gartner, к 2012 г. их число вырастет до 69 млн единиц. По определению аналитиков, вторично используемым называют ПК, первоначальный жизненный цикл которого - в качестве нового ПК - был окончен. Минимальный срок использования при этом составляет не менее 120 дней.

Рост спроса на бывшие в употреблении компьютеры вырос с приходом кризиса, отмечают в Gartner. Одновременно с этим, в период рецессии жизненный цикл ПК удлиняется, и спрос на вторичное «железо» в итоге превосходит предложение. И даже когда рынок восстановится, дефицит не пройдет, так как большое количество компьютеров, особенно ноутбуков, будут слишком старыми для «второй жизни».

Вендоры, которых заботит
Вендоры, которых заботит "зеленый" имидж, должны заботитьсяо нем везде, считают в Gartner

От этих бывших в употреблении ПК постепенно нужно будет избавляться. В 2007 г. во всем мире уничтожению подлежали около 68 млн использованных ПК. В развивающихся странах этот показатель в 2007 г. составлял 15 млн компьютеров. По прогнозам Gartner, к 2012 г. им придется перерабатывать уже по 30 млн использованных ПК в год.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Если ничего не предпринимать, OEM-сборщики столкнутся с тем, что большая часть их ПК будет заканчивать свой путь либо на свалках, либо в нелегальных или плохо оборудованных мастерских, где их будут разбирать на детали», - говорит Эшерих.

Торговля использованными ПК - по большей части, между развитыми и развивающимися странами, - процветает. Благодаря ей компьютерами оснащаются школы, госучреждения и компании малого бизнеса. Более того, по словам аналитиков, вторичное использование ПК помогает предотвратить значительный ущерб окружающей среде.

Майке Эшерих призывает всех производителей ПК использовать по всему миру те же стандарты утилизации «железа», что и в Европе и Японии. «В конце концов, ничто так не портит «зеленый» имидж, как брендированый ПК, найденный на свалке где-нибудь в Азии или Африке», - предостерегает она.

Надежда Генина