Разделы

Телеком B2B

Провайдеры облаков не справляются с возросшим спросом

Облачные технологии становятся настолько популярны, что компании-провайдеры уже не в состоянии в одиночку удовлетворять запросы клиентов. Им приходится активно заключать партнерские соглашения.

Потребность в облачных технологиях в бизнесе продолжает расти. Согласно недавнему опросу аналитической компании Current Analysis (в конце 2012 г. было опрошено более 550 компаний США и Европы), 64% компаний используют облачные технологии уже сейчас, а оставшиеся планируют заняться облачными проектами в ближайшие 2 года.

Более того, исследование Current Analysis показывает, что запросов на создание облачной инфраструктуры и размещение данных в облаке так много, что компании-провайдеры не справляются в одиночку. Согласно прогнозу, в 2013 г. многие провайдеры облачных технологий заключат партнерские соглашения, для того чтобы удовлетворить потребности своих клиентов.

"Такое партнерство вполне естественно. Корпоративным заказчикам нужны законченные решения – не только облачная инфраструктура как таковая, но и возможность выбора платформ, сервисов и прикладных систем. В партнерстве большую роль могут играть компании, обеспечивающие безопасность облаков, а также телекоммуникационные компании, обеспечивающие каналы доступа. Альянсы провайдеров услуг и поставщиков решений обеспечивают не только технологические преимущества, но и позволяют быстрее выходить на рынок, предлагая готовые сервисы на понятных заказчику условиях и с соблюдением обязательств по уровню обслуживания", – пояснил Сергей Щербина, заместитель генерального директора компании Esri CIS.

Безусловно, создание и развитие подобного рода альянсов перспективно, комментирует Тимофей Толпежников, начальник отдела развития продуктов и услуг департамента маркетинга фиксированной связи компании "ВымпелКом". "Примером этому может служить синдицированное партнерство между "ВымпелКомом" и Microsoft по предоставлению облачного сервиса Microsoft Office 365 на территории России", – отмечает он.

В основе исследования лежит анализ данных, полученных от 550 крупных компаний в США и Европе, которые занимались облачными проектами. "Мы наблюдаем куда больше партнерских соглашений между провайдерами облачных услуг, чем кто-либо мог ожидать. Компании теперь не просто экспериментируют с облачными технологиями, а инициируют масштабные проекты по переходу на облако. Например, число компаний, использующих облако как инфраструктуру, выросло с 2011 по 2012 гг. вдвое. В дальнейшем рост будет продолжаться", – отметила автор исследования Эми Ларсен ДеКарло, ведущий аналитик Current Analysis.

Когда внешняя команда разработки становится безопаснее внутренней
Когда внешняя команда разработки становится безопаснее внутренней Безопасность

Одним из главных критериев при выборе компании-провайдера по-прежнему остается безопасность и надежность предоставляемых услуг. 67% респондентов также заявили, что решение о переходе на облако и выборе провайдера принимает руководство компании, опираясь на рекомендации ИТ-службы.

Российский рынок вскоре тоже будет готов к облачным партнерствам, уверены эксперты. "Интеграция "облачных" сервисов – дело непростое, так как этот процесс включает в себя не просто создание некоего "облачного middleware", а налаживание совместной работы биллинга, координацию тарифной политики и процессов сервисного обслуживания, обеспечение требуемого клиентами высокого уровня сервиса, безопасности данных, практическое апробирование бизнес-моделей взаимодействия провайдеров и множество других непростых вопросов. Но при всем при этом я твердо уверен, что через несколько лет на российском рынке конкурировать будут уже не отдельные "облачные" провайдеры, а развитые "облачные" экосистемы", – отметил Алексей Бессарабский, руководитель отдела маркетинга "Манго Телеком".

Евгений Смирнов