Разделы

Бизнес Кадры

Президент PayPal покидает компанию из-за мессенджера Facebook

Президент PayPal Дэвид Маркус покинет компанию, чтобы возглавить подразделение Facebook по разработке сервисов для обмена мгновенными сообщениями.

Президент PayPal Дэвид Маркус (David Marcus) покинет компанию в конце июня для того, чтобы поступить на работу к Facebook, где он возглавит подразделение, занимающееся мобильным мессенджером. Об этом сообщила пресс-служба компании eBay, которой принадлежит PayPal (был приобретен в 2002 г).

В Facebook Маркус займет должность вице-президента и будет руководить разработкой продуктов, предназначенных для обмена мгновенными сообщениями, включая мобильное приложение Messenger. Разработкой приложения WhatsApp, которое Facebook купила за $19 млрд, он заниматься не будет, уточняет Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Facebook Ванессу Чан (Vanessa Chan).

Назначение Маркуса может говорить о том, что Facebook планирует оснастить Messenger, пользовательская база которого составляет 200 млн человек, поддержкой транзакций, таких как покупка билетов и брони в ресторанах, считает аналитик Gartner Брайан Бло (Brian Blau). «Маркус — специалист по электронной коммерции и платежам. Совершенно очевидно предположить, что именно компании Facebook от него требуется, и, скорее всего, его навыки будут использованы в сервисах обмена сообщениями», — сказал эксперт.

В период поиска нового президента команда PayPal будет подчиняться напрямую Джону Донахью (John Donahoe), генеральному директору eBay.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Дэвид Маркус родился во Франции, вырос в Париже и Женеве, окончил Университет Женевы. Основал несколько компаний в сфере ИТ, одна из которых — Zong — была приобретена PayPal в 2011 г., в результате чего Маркус вошел в команду PayPal.


Дэвид Маркус покинет PayPal и присоединится к Facebook

Изначально Маркус занимал в PayPal должность президента мобильного направления, отвечающего, в том числе, за разработку считывателя пластиковых карт PayPal Here. Должность президента компании он занимал последние 2 года, начиная с апреля 2012 г.

Сергей Попсулин