Разделы

Безопасность Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Пресс-конференция академика РАЕН С.Ковалевского

В CNews завершилась интернет-пресс-конференция с Сергеем Ковалевским (на фото) - идеологом поправок к федеральному закону «Об информационных технологиях и защите информации», смысл которых заключается в не допущении использования иностранного программно–аппаратного обеспечения в стратегических отраслях экономики на особо опасных и важных объектах. Предлагаем нашим читателям стенограмму пресс-конференции, где размещены ответы на вопросы, заданные через сайт CNews.

Я приведу пример, может это будет понятнее: если, например, открыть коробку, и там лежит в разных ящичках игрушка "Лего", всем известный конструктор разных форм, красок и т.д. Они не осмысленны, и для того, чтобы их хранить, есть операционная система. Мы можем передвигаться от ящичка к ящичку, но игрушку не получим. Для того, чтобы собрать игрушку, и существует система управления базами данных, которая осмысливает: именно она собирает форму из этих частичек, именно она предназначена для смыслового значения той информации, которая находится под управлением операционной системы. Поэтому я повторяю, что только система управления базами данных в законе должна быть прописана. Если в законе это не прописано, тогда мы будем иметь печальный итог, потому что нашими данными управляет закрытый черный ящик.

С. Рыбалко (Тюмень): Как вы прокомментируете высказывание депутата Госдумы Геннадия Гудкова «Страна просто подсажена на зарубежную программную иглу, что позволяет недобросовестным чиновникам получать взятки»?

Сергей Ковалевский: Я буду комментировать первую часть его высказывания. Да, страна подсажена на иностранную программную иглу, это так и есть. Наверное, две недели назад, вы слышали, как весь мир начал кричать, что американцы с помощью своей системы SWIFT, которую внедрили как операционную, захотели вскрыть суперзакрытые счета и вскрыли их. Как? Ну, наверное, какие-то агенты дали информацию, потому что существует закрытая система, такие же пароли и т.д. Как это им удалось? Такие же агенты. Вот вам и система открытая. Конечно, это игла, и мы на нее подсажены. А кто какие взятки берет, это пусть господин Гудков сам прокомментирует.

В. Король (Хабаровск). Ваше мнение по поводу захвата отечественного рынка зарубежными ИТ?

Сергей Ковалевский: Об этом я докладывал и в Госдуме, и в Счетной палате. Подтверждаю, что практически все государственные отрасли, не только стратегически важные, находятся под управлением западного программного обеспечения. Поэтому «захват» произошел. Мы отдали огромные государственные деньги на развитие западных технологий. Они нам поставили эти системы, мы по ним работаем. У нас как таковой даже системы нет - мы купили право, лицензию на использование этого программного обеспечения. В итоге остались, как хозяйка пустых ведер. То есть у нас даже продукта нет. Мы не покупаем Windows, а мы покупаем право на его использование. Если бы этого не было, тогда мы могли бы потратить деньги на отечественную разработку. Поэтому, конечно, захват произошел, и мы продолжаем развивать частные фирмы.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Н. Колаштова (Астрахань): Кто входит в инициативную группу по информационной безопасности РФ?

Сергей Ковалевский: В эту группу входят ведущие ученые РАН и все академические институты, это наши люди, которые знают именно проблему баз данных, проблему систем управления базами данных, теорию создания больших систем. Это не коммерческие структуры, конечно, это ученые РАН и РАЕН. Именно они владеют ситуацией. Но ученые не могут высказаться, им слова не дают. Но именно они владеют глубинной проработкой того, на каком уровне мы находимся по теории и по практике. Но не те, которые покупают западные программный продукт, устанавливают его, пишут прикладную систему - то есть, как бы продавцы западного программного обеспечения. Естественно, что им этого не надо, и они будут говорить, что мы отстаем. Хотя в чем мы отстаем? С точки зрения теории и практики - мы не отстаем.

Надежда Генина