Разделы

Безопасность Новости поставщиков Бизнес Кадры

Похищен сын Евгения и Натальи Касперских

Иван Касперский, сын Евгения и Натальи Касперских похищен около офиса компании Infowatch, принадлежащей его матери. Похитители требуют выкуп.

Иван Касперский, сын Евгения Касперского и Натальи Касперской 19 апреля 2011 г. похищен недалеко от офиса компании Infowatch, принадлежащего его матери.

Об этом сообщило издание Lifenews. По сведениям Lifenews похитители требуют от родителей Ивана выкуп в 3 млн евро.

По словам источника «Интерфакса», первоначально розысками Ивана Касперского занимались сотрудники спецслужб, спустя два дня к поискам подключились сотрудники полиции.

В «Лаборатории Касперского» воздерживаются от официальных заявлений о похищении Ивана Касперского. Одновременно представители компании сообщают, что его отец Евгений Касперский находится в командировке за границей, как и, «возможно», его мать Наталья. Ее мобильный телефон во второй половине дня 21 апреля не отвечал.

20-летний Иван Касперский учится на факультете ВМК МГУ и работает в компании Натальи Касперской программистом. Это второй сын четы Касперских, рожденный ими в позже распавшемся браке.

Евгений Касперский - основатель и владелец контрольного пакета компании-разработчика антивирусов «Лаборатория Касперского».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Наталья Касперская, помимо Infowatch, владеет несколькими компаниями по разработке средств безопасности и искусственного интеллекта. В прошлом году она продала часть своей доли в «Лаборатории Касперского» американскому фонду General Atlantic за сумму около $200-300 млн.

Сын Евгения Касперского Иван был похищен в Москве
Сын Евгения Касперского Иван был похищен в Москве

Евгений Касперский - выпускник Высшей школы КГБ - основал "Лабораторию" в 1997 г. В 2008 г. Касперский был награжден государственной премией в области науки и технологий. В 2009 г. офис компании в Москве посещал президент России Дмитрий Медведев.

Switch to English: Eugene Kaspersky' s son is kidnapped

Владислав Мещеряков