Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Петербург: «Одно окно» открывается по плану

В Санкт-Петербурге продолжается реализация проекта «Электронное правительство». CNews стали известны первые результаты начального этапа развития интегрированной автоматизированной системы «Одно окно», презентация которой состоялась летом текущего года. Несмотря на то, что фактически решение готово, его полноценное внедрение пока упирается в отсутствие нормативно-правовой базы.
Реализация программы «Электронное правительство» продолжается в Северной столице. В ее рамках ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» (ИАЦ), являющееся подведомственным учреждением Комитета по информатизации и связи правительства города, разработало интегрированную автоматизированную систему «Одно окно». В соответствии с проектом на основе ИКТ-инфраструктуры города планируется создать такую систему взаимодействия исполнительных органов государственной власти и заявителей, при которой личное взаимодействие двух сторон исключается или максимально ограничивается. Стоимость проекта, по предварительным оценкам, составляет 509 млн. руб., а его завершение планируется на 2012 г.

Источники CNews в ИАЦ сообщили о задачах, которые в данный момент решаются в рамках проекта. Так, в опытную эксплуатацию запущены технологии предоставления в электронном виде справок по формам 9 и 7 из служб жилищного хозяйства в социальные службы города. В настоящее время обеспечивается обкатка этих сервисов в документообороте между Вычислительным центром коллективного пользования межотраслевого комплекса «Жилищное хозяйство» (ВЦКП ЖХ) и Городским центром по начислению и выплате пенсий и пособий (ГЦНВПП). Промышленная эксплуатация начнется не ранее чем через два месяца тестового периода. По словам Маргариты Масловой, начальника сектора интеграции информационных систем ИАЦ, этот период необходим для подтверждения отказоустойчивости сервисов при максимальной нагрузке, а также он позволяет дождаться появления соответствующей нормативно-правовой базы под рабочую фазу проекта.

Одно окно в первую очередь откроет для петербуржцев услуги, обеспечивающие социальную поддержку
"Одно окно" в первую очередь откроет для петербуржцев услуги, обеспечивающие социальную поддержку

В качестве таковой на утверждение Правительства Санкт-Петербурга представлен проект постановления «О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при обмене информацией в сфере государственного учета жилищного фонда в Санкт-Петербурге при реализации гражданами прав на получение мер социальной поддержки». Его утверждение даст возможность внедрить справки по формам 9 и 7 в электронном виде для всех госуслуг, связанных с получением гражданами мер социальной поддержки.

По словам г-жи Масловой, также определены приоритеты разработки административных регламентов для обеспечения предоставления государственных услуг по принципу «Одного окна» на 2007—2008 гг. В первую очередь, на «Одно окно» начнут переводить все услуги, обеспечивающие меры социальной поддержки — пособия на детей, услуги по улучшению жилищных условий и услуги в области льготной медицины. Для представителей бизнеса приоритетными определены государственные услуги, связанные с поддержкой процессов создания и развития малого и среднего бизнеса, в том числе электронная регистрация предприятий и индивидуальных предпринимателей, процедуры получения лицензий, разрешений и сертификатов.

Обзор CNews Analytics "ИТ в органах государственной власти 2007".
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В качестве пилотных разработаны и отлаживаются сервисы по заполнению через веб-портал гражданами и представителями организаций различного рода электронных обращений в исполнительные органы государственной власти (ИОГВ) — заявлений на получение госуслуг, жалоб, заявок на предварительную запись на прием в удобное для заявителя время. Также в стадии разработки находится проект по созданию технологий идентификации и авторизации граждан и представителей бизнес-структуры при электронном взаимодействии с ИОГВ и городскими службами. Пилотное внедрение планируется запустить до конца текущего года.

Как считает Андрей Чугунов, директор Партнерства для развития информационного общества на Северо-Западе России, нормальный временной промежуток между принятием такой концепции и реализацией ее положений на практике в условиях недостаточной законодательной обеспеченности отрасли составит примерно полтора года. «Тем не менее, в связи с тем, что в минувшем августе концепция электронного правительства была одобрена и, скорее всего, будет принята в наступающем ноябре, есть все основания надеяться на то, что основные этапы реализации проекта «Одно окно» в Санкт-Петербурге пройдут в намеченные ранее сроки», — заключил он.

Олег Горбатов