Разделы

От решения Минсвязи Вымпелком пострадает больше МТС

Особенно это коснется ОАО "Вымпелком", который может лишиться более 30 частотных каналов (каждый по 200 КГц) в диапазоне 900 МГц. Решение Главгоссвязьнадзора не коснется оставшихся 15 частотных каналов в 900 МГц диапазоне, также как и частотных каналов в спектре 1800 МГц, используемых оператором в московской лицензионной зоне. Кроме того, останутся нетронутыми полоса 9 МГц в диапазоне 800 МГц (DAMPS) и все частотные ресурсы компании в других российских регионах (Центральный и Центрально-Черноземный район, Поволжье, Северный Кавказ и Сибирь).

Другой оператор - компания МТС, видимо, лишится не столь существенной части своего частотного ресурса в московской лицензионной зоне. В настоящее время компания располагает 73 парами частот в диапазоне 900 МГц, 22 из которых - с пониженной мощностью, используемые в основном для связи в метро и в пикосотах. Эти 22 частотных канала и планирует изъять Главгоссвязьнадзор. Следует отметить, что Вымпелком располагает немногим более широкими частотными ресурсами в диапазоне 1800 МГц - 100 каналов против 97 у МТС.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Если окончательное решение будет принято, то у МТС и Вымпелкома останется в 900 МГц диапазоне всего по 51 и 15 каналов соответственно. Для Вымпелкома это решение Главгоссвязьнадзора означает неизбежные крупные расходы на перенастройку оборудования, на установку новых базовых станций и коммутаторов. То есть необходимо будет существенно перекроить существующую инфраструктуру сети, особенно в области, где нет покрытия 1800 МГц (большая часть базовых станций 1800 МГц установлена в Москве и ее окрестностях). МТС же просто может перенастроить свое оборудование в метро и других местах, где используются пикосоты и микросоты на другие оставшиеся рабочие частоты.

Вопрос об освобождении Вымпелкомом некоторых частот будет, возможно, урегулирован во внесудебном порядке. Как сообщил заместитель генерального директора компании Валерий Гольдин, комментируя письмо Главгоссвязьнадзора, для такого решения вопроса уже сейчас существуют некоторые предпосылки. Он не ответил на вопрос, готов ли "Вымпелком" довести дело до суда. Как сказал г-н Гольдин, компания "Вымпелком" в настоящем споре с Минсвязи не вышла из правового поля, так как она получила разрешение на использование частот вполне законно и руководствуется в споре положениями закона "О связи". Согласно этому документу, частотные присвоения могут быть изменены для обеспечения государственного управления, безопасности, охраны правопорядка и обороны. При этом предприятиям должен быть компенсирован ущерб, связанный с переходом на другие частоты В России значительная полоса в диапазоне 900 МГц используется для систем навигации гражданского воздушного флота и ВВС. Фактически из-за этого и ощущается нехватка частот в этом диапазоне для выделения полосы 3-5 МГц новому оператору Соник Дуо.