Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Oracle: результаты 3-го квартала огорчили инвесторов

14 марта корпорация Oracle, крупнейший разработчик СУБД, сообщила о том, что в 3-м финансовом квартале прибыль компании упала на 13%, а доход снижается уже 4-й месяц подряд, не совпадая с предварительными прогнозами.
Чистый доход компании в отчетном периоде, закончившемся 28 февраля, снизился до $508 млн., или 9 центов на акцию, по сравнению с $582,7 млн., или 10 центами в расчете на акцию, годом ранее. Продажи упали на 17% до $2,23 млрд., не оправдав средних прогнозов аналитиков, оценивших этот показатель в $2,42 млрд. в опросе компаний Thomson Financial/First Call.

Oracle уже 4-й из 5-ти прошедших кварталов не удается уложиться в прогнозные оценки аналитиков, что представители компании объясняют экономическим спадом и снижением корпоративных расходов на программные продукты. Как отмечают инвесторы, на Oracle также негативно сказывается ценовое давление со стороны конкурентов – компаний IBM и Microsoft, а также уязвимости, обнаруженные в серверном ПО и вызывающие опасения у потенциальных покупателей.

После объявления квартальных результатов акции Oracle упали в цене на 3,3% - до $13. В целом же с 1 сентября 2000 года, когда акции компании достигли рекордной цены в $46,31, их стоимость упала на 71%, подешевев 14 марта еще до объявления результатов на 45 центов до $13,44.

Объем продаж новых лицензий на ПО в 3-м квартале сократился на 29% - до $777 млн. Как заявил финансовый директор компании Джеф Хенли (Jeff Henley), клиенты Oracle сейчас предпочитают покупать более дешевые версии ПО для управления базами данных, намереваясь обновить и усовершенствовать их в будущем. Продажи новых лицензий на базы данных упали на 26% - до $629 млн., а продажи специализированных приложений, например, для решения задач бухгалтерского учета, сократились на 41% - до $148 млн.

Инвесторы и аналитики считают также, что на финансовые показатели Oracle негативно влияет единоличное правление главного исполнительного директора Ларри Эллисона (Larry Ellison), “выжившего” из компании в июле 2000 года президента и главного управляющего Рэя Лейна (Ray Lane). С тех пор компанию покинули еще 3 топ-менеджера, включая исполнительного вице-президента Гэри Блума (Gary Bloom), ныне возглавляющего корпорацию Veritas Software.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

57-летний г-н Эллисон, основавший Oracle в 1977 году и с тех пор бессменно возглавляющий ее, занимает 5-ю позицию в мировом рейтинге самых богатых людей, составляемом журналом Forbes. Г-н Эллисон известен своей любовью к экстремальным увлечениям – к примеру, сейчас он пытается завоевать Кубок Америки (America's Cup), самую престижную награду парусного спорта, тратя на это $85 млн. По словам инвесторов, г-ну Эллисону не мешало бы взять на работу еще одного топ-менеджера, который занялся бы повседневным управлением корпорацией.

Как заявил г-н Хенли на пресс-конференции для аналитиков и инвесторов, прибыль в 4-м квартале, который закончится в мае, будет на 1-2 цента ниже прошлогодней, составившей 15 центов на акцию. Продажи новых лицензий на ПО упадут на 25-30%. По прогнозам аналитиков First Call, прибыль 4-го квартала составит в среднем 14 центов на акцию. В декабре прошлого года г-н Хенли прогнозировал прибыль 4-го квартала в размере 17-18 центов в расчете на акцию, однако сейчас, по его словам, Oracle пытается делать более реальные прогнозы. "Нам нужно быть более консервативными, - отметил он. – Мы собираемся признать, что дела не идут лучше".