Разделы

Безопасность Новости поставщиков

Новый YotaPhone получил сертификат безопасности от ФСБ

Сертификат ФСБ на соответствие стандартам безопасности получили смартфоны YotaPhone первого и второго поколения. Это позволит использовать YotaPhone для работы со служебной и конфиденциальной информацией в госструктурах.

Смартфоны YotaPhone получили сертификат на соответствие требованиям ФСБ России к шифровальным средствам класса КС1. Об этом сообщила компания Yota Devices, производитель указанного смартфона.

Шифрование в YotaPhone обеспечено решением ViPNet Client for Android, разработанным компанией «ИнфоТеКС». Сертификацией стороны занимались вместе.

«Наше решение позволяет использовать YotaPhone для работы со служебной и конфиденциальной информацией», — прокомментировал генеральный директор Yota Devices Влад Мартынов.

Сертификат ФСБ класса КС1 получил как YotaPhone первого поколения, так и второго (выпуск которого ожидается в конце 2014 г). Однако на все выпускаемые устройства Yota Devices предустанавливать ViPNet Client for Android не будет. Программное решение будет интегрировано в прошивку корпоративной версии YotaPhone только по специальному заказу, сообщили CNews в компании.

Yota Devices и «ИнфоТеКС» подали заявку в ФСБ на сертификацию по более высокому классу защиты КС2, который позволит защитить смартфон от атак профессиональных злоумышленников и лиц, занимающихся шпионажем.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Мы повысим степень защиты YotaPhone, это гарантирует защиту не только личных данных, но и конфиденциальной информации коммерческих и государственных организаций от взлома и сетевых атак», — добавил Мартынов.


YotaPhone

Ранее, в ноябре 2013 г., сертификат ФСБ уровня КС1 был получен Samsung и «ИнфоТеКС» для устройств Samsung, также на базе решения ViPNet Client for Android. Соответствие продуктов Samsung российским стандартам безопасности стало причиной отказа правительства России от Apple в пользу Samsung в марте 2014 г.

Как сообщили CNews в «ИнфоТеКС», на сегодняшний день компания реализовала свыше 10 тыс. лицензий на ViPNet Client for Android.

Сергей Попсулин