Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Новые iPAQ: без "жакетов" и со сканером

Во второй половине 2003 г. компания HP представила 7 новых моделей КПК под брендом iPaq, обогнав даже изобилующую новинками Sony. Тем не менее, в этом году подобная практика HP не получила развития. Ряд рыночных наблюдателей высказали мнение, что такая политика HP обусловлена желанием компании дождаться выпуска ОС Windows Mobile 2003, релиз которой состоялся всего 2 месяца назад, чтобы продолжить парад новинок. По данным сайта Brighthand, HP все же собирается выпустить через пару месяцев новые модели карманных компьютеров.
Среди новейших технологических веяний надо отметить намерение компании НР отказаться от использования «модуля расширения», или «жакета». Первоначально «жакет» предназначался для подключения к КПК слота для карт флэш-памяти. Однако, в скором времени компания наладила выпуск «жакетов» разного типа, в том числе для модуля Bluetooth, цифровой камеры, модуля беспроводной связи и т.д. Данное технологическое решение использовалось несколько лет и даже пережило поглощение Comaq компанией HP, которая также выпустила ряд моделей, поддерживающих эту технологию.

Однако теперь «жакет» признан устаревшим решением, и HP не будет использовать его в новых моделях. По мнению HP, надобность в периферийных устройствах подобного типа для КПК отпала: развитие технологий позволило встраивать большинство из внешних устройств в сам «наладонник». К тому же, «жакеты» выпускались в то время, когда КПК iPAQ были гораздо больших размеров, нежели сейчас. Вряд ли сегодня найдется много желающих купить наладонник размером с h5550, когда точно такими же функциями обладает "обтекаемая" модель h4150.

 
HP iPAQ hx4700

Оставив «жакеты» позади, HP готовится выпустить на рынок серию новых моделей iPAQ. В этом году состоится релиз 4 устройств. К сожалению, ни одна из них не появится в продаже в течение ближайшего будущего. Несмотря на то, что Brighthand удалось получить информацию о намерениях компании, она не достаточна, чтобы составить целостное представление о новинках. По данным Brighthand, в iPAQ hx4700 будут встроены слоты как для флэш-карт CompactFlash, так и для SD. КПК будет оснащен 128 MБ оперативной памяти, плюс 20 МБ зарезервированной памяти. Релиз этой модели ожидается в июле.

Одной из особенностей h5550, которая была особенно популярна для корпоративного использования, был встроенный дактилоскопический сканер, обеспечивающий высокую степень защиты информации от несанкционированного доступа. Согласно планам HP, на смену h5550 придет iPAQ hx2700, в который также будет встроен такой сканер. Точное время выпуска модели не определено, но это наверняка случится до конца 2004 г.


HP iPAQ h6310
 
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Меньше всего информации появилось о модели iPAQ rz1700, известно только, что она придет на смену h1940 - КПК среднего класса с компактным тонким дизайном. HP считает, что настоящим хитом на рынке «наладонников» станет другая новинка - iPAQ h6310, слухи о котором ходят уже несколько месяцев. Согласно предварительной информации, h6310 будет обладать функциями смартфона с модулем беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. КПК будет управляться ОС Windows Mobile, с возможностью обновления до Windows Mobile Second Edition через несколько месяцев.

Согласно неподтвержденным данным, модели линейки "hx" будут оснащаться дисплеем с разрешением 640х480 пикселей. Таким образом, hx4700 и hx2700 получат VGA-дисплеи, а rz1700 и h6310 – QVGA-дисплеи, как и все остальные модели iPAQ. Представляется вероятным, что эти модели будут выпускаться с уже предустановленной ОС Windows Mobile Second Edition.