Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

МТС добился ареста акций "Билайна"

МТС добился наложения ареста на 2% акций Vimpelcom, принадлежащих "Альфа-групп". Этот пакет может стать для МТС компенсацией за потерю киргизского сотового оператора "Бител", контроль над которым с помощью "Альфы" перешел к Vimpelcom.

"Альфа-групп" в лице своего телекоммуникационного холдинга Altimo приняла на себя обязательство не совершать сделок с 44 млн обыкновенных акций Vimpelcom (работает в России под торговой маркой "Билайн"), эквивалентных 2,1% голосующих акций оператора, а также со своей одноименной голландской "дочкой", через которую холдинг владеет данным пакетом. Обязательство сделано перед Верховным судом острова Мэн в рамках иска трех зарегистрированных на этом острове "дочек" МТС - Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources (KFG Companies).

Как говорится в сообщение Altimo, направленным в Американскую комиссию по ценным бумагам, еще 30 июня суд по иску "дочек" МТС принял решение заморозить все активы Altimo на острове Мэн на сумму до $415 млн. В том числе Altimo запрещалось осуществлять действия по снижению стоимости своих долей в Vimpelcom и "Мегафоне".

Теперь, по договоренности сторон, это обременение отменено. Стоимость пакета акций Vimpelcom, заморозки которого добился МТС, составляет $506 млн. Всего Altimo владеет 24,9% голосующих акций Vimpelcom.

Судебные разбирательства на острове Мэн связаны с киргизским сотовым оператором "Бител", контроль над которым безуспешно пытался установить МТС. В конце 2005 г. МТС за $150 млн приобрел 51% акций офшора Tarino, который через KFG Companies владел 100% акций "Бител". Но вскоре контроль над "Бителом" был захвачен представителями неизвестной российской компанией "Резервспецмет", а затем все активы оператора были переведены в компанию Sky Mobile, принадлежащую "Альфа-групп" и казахстанской группе Visor.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В 2008 г. "Бител" перешел по управление Vimpelcom и стал работать под брендом Beeline, а в конце прошлого года Vimpelcom официально приобрел 51% акций киргизского оператора. По одной из версий, "Альфа" изначально боролась за "Бител" в интересах Vimpelcom.

МТС начал борьбу за возвращение контроля над "Бителом" еще в 2007 г., однако суд острова Мэн долгое время решал вопрос о правомерности выбора юрисдикции. В прошлом году МТС добился права рассмотрения этого иска в данном суде. Ответчиками по иску являются Altimo, "Бител", Sky Mobile, "Резервспецмет", совладелец группы Visor Николай Варенко и ряд участвовавших в сделке с "Бител" структур.

Игорь Королев