Разделы

Цифровизация Инфраструктура Авто

Москва раскрыла полезные данные для водителей

На московском портале открытых данных появилась статистика нарушений ПДД, зафиксированных автоматическими комплексами «Стрелка», а также информация о качестве топлива на заправках.

Московский департамент информационных технологий (ДИТ) сообщил о появлении новой статистики на столичном портале открытых данных data.mos.ru. Информацию о количестве разных видов нарушений, зафиксированных комплексами автоматического контроля за дорожным движением, можно получить здесь в табличном и машиночитаемом виде. Набор данных будет обновляться ежемесячно.

Сейчас в городе за превышением скорости и выездом на полосу маршрутного транспорта следят стационарные камеры «Стрелка-СТ» и передвижные «Стрелка-М». Водители, неправильно припарковавшие свои машины, могут получить штрафные квитанции после работы комплексов «Паркон».

Статистика именно по этим трем видам нарушений и опубликована на городском портале. Сейчас пользователям доступны посуточные данные за январь и февраль 2013 г., т.е. видно на какие дни приходился пик нарушений и какие их виды наиболее характерны для столичных водителей. В ДИТ говорят, что сопоставив эту информацию с загруженностью дорог или погодными условиями, аналитики смогут, например, оценить влияние таких факторов на число нарушений.

По ссылке выше видно, что число выставленных штрафов заметно отличается от количества зафиксированных нарушений. В ДИТ это объясняют тем, что автомобили экстренных служб и наземный городской пассажирский транспорт имеют право двигаться по выделенной полосе, но система автоматически фиксирует все случаи нарушения правил. Штрафы таким транспортным средствам не выписываются.

Кроме статистики по автонарушениям на московском портале открытых данных появилась информация о качестве топлива на заправках

Второй набор данных на московском портале, который может быть полезен столичным водителям – это результаты проверок автозаправок на соответствие реализуемого топлива экологическим стандартам. Сейчас АЗС в базе не много – 91 станция, соблюдающая правила, и только 7 нарушителей.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Этот сервис дает водителю понять, проходила ли автозаправка проверку за последний год. «Черный список» - это получившие отрицательное заключение инспекторов Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Этот набор данных будет обновляться по мере появления результатов регулярных замеров и внеплановых проверок по обращениям водителей.

Информация об автозаправках, торгующим качественным и некачественным бензином также, как и статистика по нарушениям, доступна в табличном и машиночитаемом виде, и может использоваться сторонними разработчиками для создания сторонних приложений.

Ранее московские власти через портал открытых данных раскрывали места установки стационарных комплексов фотовидеофиксации, маршруты движения по городу мобильных «Парконов», расположение всех законно установленных «лежачих полицейских» и адреса киосков «Мосгортранса» по продаже билетов. Портал начал работу 29 января 2013 г., всего сейчас на нем более 160 наборов данных. Большая их часть доступна в трех видах – таблицах, машиночитаемом файле формата CSV или XML и с геопривязкой на карте Москвы. Приложения и сервисы, использующие городские данные, публикуются на портале в специальном каталоге.

Денис Легезо