Разделы

Наука

Микроскоп на микрочипе: будущее медицины

В существование карманных медицинских устройств, способных мгновенно выявить заболевание, пока верится с трудом. Однако разработки экспериментальных микрочипов, ведущиеся в университете штата Калифорния в Беркли, могут приблизить современную медицину к важным открытиям в этой области.
Разрабатываемый учеными микрочип использует микроскопические линзы, размером не больше нескольких волосков человека, для получения изображений клеток. "Мы уже можем различить клеточную стенку, толщина которой лишь около 2 микрон", - заявил Сангун Квон (Sunghoon Kwon) из университета штата Калифорния.

Чип может разбивать на части изображения химических соединений или участков ткани, находя таким образом интересующие ученых молекулы, связанные с расстройствами или заболеваниями.

Ученые планируют применить эту технологию использования микроскопов, применяемую в устройствах стоимостью до $300 тыс., для создания карманного приспособления одноразового использования, которое стоило бы всего несколько долларов. По словам профессора Дориан Льепманн (Dorian Liepmann), работающей над созданием микроэлектронных устройств, перспективы новой технологии потрясают ее. "Я думаю, что это изменит практическую медицину. Это может изменить подход к биологии", - заявила она.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В конечном итоге, микроскоп на чипе может вытеснить биопсию - процесс вырезания ткани, который затем посылается на анализ врачам-патологам. С помощью микрочипа доктора могут через линзы исследовать ткань не отходя от места, считает профессор Люк Ли (Luke Lee), участвовавший в разработке чипа. "Я надеюсь, что мы сможем использовать этот микроскоп, напоминающий на конце шариковую ручку, и наносить небольшое количество лекарства в то время, пока проходит тестирование или анализ изображения", - отметил он.

Военные ведомства США спонсируют исследования доктора Ли, надеясь, что микроскоп на микрочипе сможет помочь солдатам вовремя выявлять токсины и болезнетворные бактерии, ту же сибирскую язву, к примеру. Кроме того, устройство может помочь врачам быстрее ставить диагнозы и в целом сделает медицину более дешевой и доступной.