Разделы

Бизнес

Microsoft расстается с миллионами

За последнюю неделю корпорации Microsoft удалось положить конец нескольким судебным разбирательствам в США: были урегулированы коллективные иски от пользователей продукции софтверного гиганта из штатов Массачусетс, Северная Дакота, Аризона и Миннесота. Подобные иски против корпорации находятся на рассмотрении еще в четырех других штатах. Кроме того, 30 июня апелляционный суд федерального округа Колумбия единогласно одобрил урегулирование знаменитого антимонопольного процесса, проводимого американским Минюстом против Microsoft.
Последним был 1 июня улажен коллективный иск, поданный пользователями из штата Миннесота, обвинившими корпорацию в завышении цен на свою продукцию. За его урегулирование суд взыскал с Microsoft $241 млн. Как сообщили представители Microsoft, корпорации удалось уладить также несколько частных исков. Самый заметный из них за последнее время – внесудебное урегулирование затянувшегося судебного разбирательства, начатого бывшим конкурентом софтверного гиганта - Sun Microsystems. Это обошлось Microsoft в $1,6 млрд., однако, как заявляют в корпорации, горький опыт последних лет показывает, что лучше решать подобные дела миром.

В Европе, однако, Microsoft предстоит еще долго выяснять отношения с Еврокомиссией. Напомним, что решение о взыскании с корпорации штрафа в размере €497 млн. было принято Евросоюзом 24 марта этого года. Комиссия постановила, что Microsoft добился преимуществ на рынке незаконным путем – компания ущемляла права других производителей операционных систем и медиаплееров. Поэтому, помимо штрафа, Microsoft обязали пойти на ряд других жертв. Во-первых, корпорация обязана была в течение четырех месяцев предоставить конкурентам возможность ознакомиться с кодом операционной системы Windows. Используя эту информацию, конкуренты смогут разрабатывать собственные продукты, совместимые с этой ОС. Кроме того, Microsoft обязали в течение трех месяцев убрать из продаваемой в Европе версии Windows проигрыватель музыкальных и видеофайлов Media Player.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

27 июня Евросоюз временно приостановил действие наложенных на Microsoft санкций. Решение о том, нужно ли полностью приостановить выполнение требований Еврокомиссии до окончания рассмотрения всех поданных Microsoft аппеляций, должен принять судья. Как ожидается, антимонопольный процесс над Microsoft в Европе затянется на годы.

Штраф, который требует от Microsoft Еврокомиссия, – рекордный в истории бизнеса на территории Европейского союза. Microsoft побил невеселый рекорд, установленный швейцарской фармацевтической компанией Roche Holding, - в ноябре 2001 года эта компания была оштрафована на €462 млн. Еврокомиссия определяет размер штрафа, учитывая продолжительность и тяжесть нарушения, влияние, которое оно оказало на рынок, и размер рынка. Также увеличенные штрафы платят компании, которые отказываются сотрудничать со следователями ЕС или допускают неоднократные нарушения. Когда выгоды от нарушений можно подсчитать, штрафы устанавливаются на уровне, превышающем доходы от нарушений. По правилам Еврокомиссии, штраф не должен превышать 10% оборота компании в год, предшествующий вынесению решения.