Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

Microsoft против Barnes & Noble: судья на стороне истца

Microsoft идет к победе над производителем электронных ридеров Barnes & Noble в споре об интеллектуальной собственности. Microsoft утверждает, что использование операционной системы Android в продуктах B&N нарушает принадлежащие ей патенты.

Судебная тяжба между Microsoft и Barnes & Noble началась в марте 2011 г., после того как B&N отказалась платить лицензионные отчисления за использование ОС Android. После того, как переговоры зашли в тупик, Microsoft выставила иск против B&N и их партнёров, заявив, что Android, под которой работают электронные планшетные ридеры Barnes & Noble Nook, использует патентованные технологии Microsoft без надлежащего разрешения.

Среди спорных технологий — навигационные элементы пользовательского интерфейса, применяющиеся в любой операционной системе (вкладки, иконка статуса загрузки, средства выделения текста), а также мелкие функции различных программ, такие как добавление заметок к нередактируемым документам или загрузка изображений браузером. На основе этого Microsoft требуют запретить ввоз устройств Nook на территорию Соединённых Штатов.

Примечательно, что в ходе разбирательства Microsoft уже отозвала иски по поводу двух из пяти патентов. В центре судебного дела, таким образом, остаются три технологии: добавление заметок к нередактируемым документам, выделение и подсветка текста в электронных документах и быстрая загрузка документов браузером. Все три технологии были разработаны и запатентованы задолго до появления электронных ридеров и, по утверждению Microsoft, копируются на устройствах Nook. Так, первые две функции реализованы в системе Nook Colour, применяемой для добавления заметок к электронным книгам, а последняя используется во встроенном браузере планшета.

Со времени, прошедшего с подачи иска, Barnes & Noble приложила немало усилий к опровержению претензий Microsoft. В частности, B&N обнародовали список патентов, якобы нарушаемых устройством Nook под управлением Android, и заявили, что все пять функций являются «незначительными» и «тривиальными». Microsoft, таким образом, владеет патентами на слишком незначительную часть функциональности Android, чтобы оказывать на этой основе давление на производителей устройств и разработчиков ПО. Barnes & Noble подали ответный иск, в котором обвинили Microsoft в злоупотреблении патентным правом. По их мнению, это злоупотребление проистекает из желания Microsoft ослабить конкурентную угрозу для устройств на базе Windows Phone со стороны Android-устройств.

31 января 2012 года судья комиссии по международной торговле Теодор Эссекс (Theodore R. Essex) выпустил предварительное постановление о том, что суд намерен отклонить претензии Barnes & Noble к Miсrosoft. Текст постановления не был опубликован в открытом доступе, однако на основе его заголовка и описания можно было сделать вывод, что Эссекс принял решение в пользу истца и отклонил жалобу B&N. Таким образом, на повестке слушаний остался лишь вопрос о том, нарушает ли Barnes & Noble патенты Microsoft.

Как Сбер построил новую процессинговую платформу на российских СУБД для обслуживания 113 млн клиентов
Как Сбер построил новую процессинговую платформу на российских СУБД для обслуживания 113 млн клиентов ит в банках

В свою очередь, Barnes & Noble удалось заручиться благоприятным экспертным мнением. Юрист Комиссии по международной торговли США Джефф Сю (Jeff Hsu), участвующий в споре в качестве стороннего эксперта, во вторник он сообщил, что намерен рекомендовать судье признать Barnes & Noble невиновной в нарушении патентов Microsoft.

Однако, по сообщению пресс-службы Microsoft, рекомендация эксперта должна быть пересмотрена, так как оценка Сю была дана до того, как юристы Microsoft представили суду доказательства нарушения патентов. В любом случае, последнее слово остаётся за Эссексом, который однажды уже вынес решение в пользу корпорации. Заключение по иску Microsoft против Barnes & Noble будет готово 27 апреля 2012 года.

Любовь Касьянова



До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях» До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях»

erid: 2W5zFHXcZPo

Рекламодатель: ООО «ФЛАТ-ПРО»

ИНН/ОГРН: 9714013259/1237700428240

Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797