Разделы

ПО Софт Бизнес Кадры

Microsoft покидает главный программный архитектор

Microsoft покидает Рей Оззи, главный программный архитектор, один из немногих людей, задающих направление для дальнейшего развития корпорации.

Главный программный архитектор Microsoft 54-летний Рей Оззи (Ray Ozzie) покидает компанию. Об этом в письме сотрудникам корпорации сообщил главный исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer). Он написал, что Оззи продолжит свою работу, пока не будут выполнены все стандартные процедуры, связанные с его уходом. Microsoft не планирует искать ему замену, добавил Баллмер.

Оззи покинет Microsoft вслед за Стивеном Элопом (Stephen Elop), который ушел из компании в сентябре для того, чтобы возглавить Nokia. До конца осени покинуть компанию также собирается глава подразделения Entertainment & Devices Division по выпуску Xbox и Zune Робби Бэч (Robbie Bach). На фоне этих событий новость об отставке очередного топ-менеджера привела к снижению курса акций Microsoft в период расширенной торговой сессии на 2,2%, сообщает BBC.

Рей Оззи принял на себя обязанности главного программного архитектора в июне 2006 г. после того, как Билл Гейтс (Bill Gates) объявил о намерении отойти от управления корпорацией и сконцентрироваться на благотворительности. В текущей должности Оззи отвечает за ключевые аспекты деятельности Microsoft в области программного обеспечения, участвуя в формировании курса развития корпорации.

Свою карьеру в Microsoft Оззи начал в апреле 2005 г. после того, как Microsoft приобрела основанную им в 1997 г. компанию Groove Networks, занимающуюся разработкой ПО для совместной работы. В 2005 г. он был принят в Microsoft в качестве главного директора по технологиям.

Рей Оззи, второй справа, рядом с другими идеологами Microsoft: Биллом Гейтсом и главным стратегом Крейгом Манди. Крайний справа - CEO Microsoft Стив Баллмер
Рей Оззи, второй справа, рядом с другими идеологами Microsoft: Биллом Гейтсом и главным стратегом Крейгом Манди. Крайний справа - CEO Microsoft Стив Баллмер

До истории с Groove Оззи возглавлял компанию Iris Associates, которую создал в 1984 г. на деньги Lotus Software. Планировалось, что данное предприятие разработает для Lotus программное обеспечение для коллективной работы Lotus Notes. В 1995 г. Lotus вместе с бизнесом по разработке Lotus Notes была приобретена IBM за $3,5 млрд. Оззи стал одной из ключевых фигур в разработке успешного продукта.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Рей Оззи окончил Иллинойский университет в Урбана-Шампейн, получив степень бакалавра в области компьютерных наук. Сейчас, помимо прочего, является членом Национального научно-исследовательского совета США, направление вычислительных систем и технологий связи.

Microsoft в настоящее время находится на пути успешной трансформации из компании, специализирующейся на настольном программном обеспечении, в компанию, выпускающую ПО широкого спектра, позволяющее одинаково удобно работать с личными файлами вне зависимости от используемого устройства. Считается, что Оззи сыграл ключевую роль в этой трансформации. Он объявил о том, что Microsoft стоит менять свою стратегию, почти сразу после того, как присоединился к ней.

Сергей Попсулин