"МегаФон" догнал МТС и "Би Лайн"
В августе московский «МегаФон» по числу подключений новых абонентов вплотную подтянулся к конкурентам. В целом же, операторы продолжили увеличивать абонентские базы ударными темпами. К началу сентября число российских пользователей мобильной связи выросло более чем на 3 млн. человек и вплотную приблизилось к отметке 56 млн. Считается, что август традиционно демонстрирует затишье после июльского всплеска новых подключений, однако в этом году ситуация сложилась несколько иначе. Так, по данным аналитической компании AC&
В течение августа средний уровень проникновения мобильной связи в России вырос с 36% до 38%. Для сравнения, год назад этот показатель не превышал 20%.
В Московском регионе уровень проникновения мобильной связи составляет на данный момент, по версии AC&
За август число новых подключений в Москве составило почти 575 тыс., их количество увеличилось на 59% по сравнению с июлем и составило 18,5% от общего числа российских подключений. Всего в Москве сейчас зарегистрировано 14,334 млн. абонентов.
Обращает на себя внимание успех «МегаФона»: подключив в Москве 167 тыс. новых абонентов оператор почти догнал по числу новых подключений МТС, на долю которых пришлось 185 тыс. новых пользователей мобильной связи. «В августе у нас зарегистрирован абсолютный рекорд по приросту абонентов, рассказал CNews.ru Роман Проколов, советник генерального директора „
Решив проблемы с номерной ёмкостью, «ВымпелКом» вернул лидерство в Москве по новым подключениям доля компании выросла с 6% в июле до 39% в августе. На долю МТС пришлось 32%, на «МегаФон» 29%. Как отмечает Антон Погребинский, аналитик AC&

В Петербурге количество абонентов мобильной связи составляет сейчас 4,830 млн.
Распределение числа новых подключений здесь, по данным AC&
Лидером по числу абонентов среди российских операторов стали МТС с учетом украинских, белорусских и узбекских абонентов компания обслуживает на данный момент 26,44 млн. человек.
По версии AC&
Оператор | Число абонентов (млн. чел) |
МТС | 26,44 |
«ВымпелКом» | 18,47 |
«МегаФон» | 10,508 |
операторы «Уралсвязьинформа» | 1,709 |
СМАРТС | 1,555 |
операторы «Сибирьтелекома» | 0,735 |
Нижегородская сотовая связь | 0,504 |
Екатеринбургская сотовая связь | 0,316 |
НТК | 0,204 |
«Скайлинк» (абоненты «Дельта Телеком» и МСС) | 0,18 |
Распределение числа новых подключений в целом по России выглядело так: «ВымпелКом» 38%, МТС 28%, «МегаФон» 24%, другие операторы 10%.