Разделы

Телеком Инфраструктура Маркет

Медведев поручил генпрокуратуре проверить ГЛОНАСС

Президент Дмитрий Медведев потребовал провести проверку падения трех спутников группировки ГЛОНАСС. В воскресенье стартовала ракета-носитель, которая должна была вывести спутники на орбиту, однако отклонилась от курса, и все три спутника были утеряны. Предположительно, они упали в Тихий океан.

Президент Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и главе контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко проверить расходование средств на программу ГЛОНАСС, а также провести «проверку утраты трех спутников группировки и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему».

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС стартовала с Байконура 5 декабря. Она должна была вывести спутники на орбиту, чтобы формирование российской спутниковой группировки глобального позиционирования было завершено к концу 2010 г.

Как сообщал в воскресенье после запуска ракеты генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич, «прошедший успешный пуск ракеты крайне важен для российской глобальной навигационной системы. После ввода в эксплуатацию запущенных спутников отечественная система ГЛОНАСС становится действительно глобальной, навигационный сигнал российских космических аппаратов будет доступен потребителям в непрерывном режиме в любой точке земного шара».

Установлено, что разгонный блок со спутниками успешно отделился от ракеты, однако на орбиту они так и не были выведены. По одной из версий, разгонный блок упал в Тихий океан в 1500 км северо-западнее Гонолулу. Существует также версия, согласно которой спутники могли сгореть в плотных слоях атмосферы, выйдя на нерасчетную орбиту. К падению могли привести ошибки в математическом обеспечении: неверные расчеты были загружены в бортовой компьютер ракеты, в результате чего двигатели придали ракете чересчур большой импульс, что привело к отклонению разгонного блока от заданной траектории.


Проверкой утраты спутников и расходования средств на ГЛОНАСС по поручению Дмитрия Медведева займется прокуратура

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В Роскосмосе официально заявили следующее: «по результатам анализа телеметрии установлено, что блок космических аппаратов выведен на нерасчётную орбиту». Также в ведомстве сообщили, что была создана специальная комиссия по выявлению причин и порядку дальнейших действий.

О размере ущерба Роскосмос умалчивает. Стоимость западных спутников такого класса составляет около $100-200 млн за один космический аппарат. Таким образом, даже с учетом того, что российские спутники должны стоить дешевле, ущерб может исчисляться миллиардами рублей. Впрочем, наиболее вероятно, что спутники должны были быть застрахованы.

По состоянию на 5 декабря 2010 г. на орбите Земли находилось 26 спутников ГЛОНАСС, из которых используются 20, 4 временно выведены на техобслуживание, а 2 находятся в резерве. Американская система позиционирования GPS сейчас располагает 31 спутником.

Наталья Лаврентьева