Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Мария Марсед: самая влиятельная женщина цифровой Европы

Женщина на посту топ-менеджера - редкость в большом бизнесе, где традиционно правит сильная половина человечества. Мария Марсед, глава Intel в регионе EMEA, включена журналом Time в список самых влиятельных руководителей европейского цифрового бизнеса. Г-жа Марсед стала единственной женщиной, попавшей в этот рейтинг, заняв в нем шестое место.
Генеральный директор корпорации Intel в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (Intel EMEA), вице-президент компании по продажам и маркетингу Мария Марсед (Maria Marced), заняла шестую позицию в недавно опубликованном рейтинг-листе журнала Time, в котором фигурируют 25 топ-менеджеров, оказывающих наибольшее влияние на развитие цифровых технологий в Европе. При этом г-жа Марсед - единственная женщина в этом списке.

Ежегодный рейтинг Time Digital Europe 25, опубликованный уже во второй раз, был составлен при участии авторитетных технических специалистов, а также представителей инвестиционных и банковских кругов. В список вошли как руководители технологических компаний с глобальным потенциалом, так и консультанты, помогающие европейским компаниям налаживать отношения с инвесторами и мировой технологической элитой. Основу рейтинг-листа составили представители корпораций, которые специализируются на разработке и продвижении программных продуктов и аппаратных решений и при этом имеют высокие показатели экономической эффективности.

Характерно, что все топ-менеджеры, включенные в Time Digital Europe 25, демонстрируют способность добиваться поставленных перед их компаниями целей даже сейчас, во времена сокращения бюджетов и отказов от эмиссии новых акций. 47-летняя Мария Марсед, испанка по происхождению, по ее словам, несет "дополнительную ответственность за то, чтобы доказать, что женщины могут занимать руководящие должности в индустрии высоких технологий и при этом добиваться отличных результатов".

Еще в 1992 г. г-жа Марсед, по образованию – инженер по телекоммуникациям, была выдвинута от Испании на соискание премии Europe Woman Award, а сейчас руководит деятельностью Intel в регионе EMEA, на долю которого приходится четверть товарооборота Intel, что составило в прошлом году более $8 млрд.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В США самой влиятельной бизнес-леди уже четвертый год подряд становится Карли Фиорина (Carly Fiorina), председатель совета директоров и исполнительный директор компании Hewlett-Packard - согласно рейтингу журнала Fortune, объединяющего 50 деловых женщин США.


Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи.