Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Малые IT-рынки получат свой процессор от Intel

Сегодня компании ARM и Intel объявили о подписании нового лицензионного соглашения, продлевающего право Intel на использование архитектуры ARMv6 следующего поколения.
Intel также получила право предлагать пользователям свои варианты реализации ядра ARM. Новые высокопроизводительные процессоры малой мощности будут применяться Intel в микроархитектуре Intel XScale, рассчитанной на сетевой, автомобильный, беспроводный сегменты ИТ-рынка и рынок КПК.

Intel также лицензировала микропроцессорные ядра ARM7TDMI и ARM946E-S, а в будущеем компания получила право на использование новых реализаций ядра ARM - таких, как семейства ARM7 Thumb, ARM9 Thumb and ARM10 Thumb.

В настоящее время Intel предлагает широкий спектр решений на основе ядра ARM, включая процессор Intel StrongARM SA-1110 - ключевое звено архитектуры Intel Personal Internet Client Architecture (Intel PCA) для мобильных интернет-устройств. Intel PCA - это открытая архитектура, направленная на развитие беспроводных интернет-приложений и продуктов. Клиентская архитектура получила широкое распространение в промышленности и была признана такими "китами", как IBM и British Telecommunications.

Кроме того, ARM подписала сегодня же лицензионное соглашение с Texas Instruments (NYSE:TXN) (TI) - также на использование новой архитектуры ARMv6 в сочетании с разработанной TI технологией DSP. Благодаря подписанному соглашению, которому предшествовало двухлетнее сотрудничество компаний, TI станет первым в своем секторе рынка поставщиком высокопроизводительных беспроводных мобильных устройств нового поколения (2.5 и 3G) с увеличенным запасом производительности батарей.

В рамках отдельного соглашения TI лицензировала и расширенный набор команд ARM9E Jazelle для возможности применения мультимедийных приложений на основе технологии Java в своих устройствах серии 2.5 и 3G.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость