Разделы

Конференции

Круглый стол CNews: «СЭД: возможности оптимизации»

1 октября 2009 г. в отеле «Золотое кольцо» CNews Analytics и CNews Conferences проведут круглый стол по теме «СЭД: возможности оптимизации».

Стоимость СЭД зависит от того, что под этим понятием подразумевает как сам заказчик, так и разработчик или интегратор. СЭД может быть как единым аппаратно-программным решением (сервер, СХД плюс программное обеспечение и СУБД), так и модульной платформой, компоненты которой разработаны, в том числе, и сторонними производителями. Помимо лицензии на непосредственно рабочие места, в общую стоимость проекта входит стоимость системного программного обеспечения (операционная система, СУБД, ECM-платформа) и комплекса работ по внедрению СЭД, а также расходы на сопровождение решения и техническую поддержку. Кроме того, в ряде решений подразумеваются затраты на приобретение дополнительного ПО: это могут быть приложения для создания отчетов, поисковые подсистемы и другие серверные компоненты, стоимость которых не входит в цену пользовательских лицензий.

Сегодня игроки этого рынка отмечают, что политика ценообразования становится все более гибкой и в целом прозрачной. В связи с экономическим кризисом вендоры СЭД используют различные маркетинговые инструменты для стимулирования продаж – прогрессивные скидки и продажа лицензий в кредит или в рассрочку - или же выпускают типовые решения для наиболее массовых сегментов рынка. Наконец, СЭД можно предоставлять по модели SaaS. Другая возможность экономии связана с применением Open Source решений в этой сфере. Правда, здесь ряд экспертов предполагают, что ТСО решения не уменьшится, а наоборот, увеличится. А именно затраты на обслуживание/владение СЭД становятся сегодня более важным критерием при выборе, чем стоимость системы.

Актуальные вопросы, которые будут обсуждаться на круглом столе:

- Как правильно выбрать СЭД? - Как максимально сократить издержки проекта СЭД? - Как сэкономить при переходе на электронный документооборот? - Как рассчитать ТСО для СЭД? - Как оптимизировать расходы на владение системой?

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

CNews Conferences приглашает принять участие в круглом столе «СЭД: возможности оптимизации» разработчиков решений в области СЭД, интеграторов, заказчиков и обозревателей рынка. Мероприятие будет активно освещаться на ресурсах РБК и CNews, будут приглашены тематические СМИ и ведущие бизнес-издания. Для представителей ИКТ-компаний стоимость участия — 14 500 рублей. Для представителей всех остальных компаний участие бесплатное*.

* — Необходимо подтверждение от CNews Conferences Для того чтобы подать заявку на участие в круглом столе, заполните, пожалуйста, анкету:

Сергей Ершов