Разделы

Конференции

Круглый стол CNews: «Рынок BI: тренды и перспективы»

14 апреля 2011 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят круглый стол «Рынок BI: тренды и перспективы».

Средства бизнес-аналитики за последние годы превратились для большинства организаций в незаменимый инструмент управления. Возможности аналитических инструментов уже давно не ставятся под сомнение бизнес-руководством.

Еще несколько лет назад бизнес-анализ считался прерогативой аналитиков и руководителей высшего звена. Однако по мере популяризации и повышения доступности BI-инструментов круг их пользователей становится все более широким. К большинству организаций постепенно приходит понимание того, что доступ к своевременной и актуальной информации необходим всем сотрудникам, ответственным за принятие решений.

По оценкам Gartner, доля рынка программного обеспечения для бизнес-анализа увеличится на 17% в 2011 г. Но прогнозируемые аналитиками изменения в сегменте BI будут не только количественными, но и качественными. Инструменты для бизнес-анализа постепенно становятся все проще, а процесс поиска информации — все более интуитивно понятным и эффективным. Пользователи, потребность которых в информации растет, будут диктовать поставщикам решений требования к «мобилизации» систем бизнес-анализа, к использованию инновационных средств, таких как обработка данных в оперативной памяти и применение метода ассоциативного анализа.

Все шире будет становиться круг пользователей бизнес-аналитических приложений: сегодня уже никого не удивляет использование таких средств сотрудниками отделов продаж, маркетинга и HR. В дальнейшем доля таких пользователей будет расти, причем с помощью этих средств они будут решать все более разнообразные задачи.

В числе других трендов развития рынка BI-инструментов аналитики отмечают стремление к созданию более простых и удобных интерфейсов, легкую интеграцию с другими приложениями. Вырастет спрос на интерактивные и мобильные системы бизнес-анализа. Возрастет доля аналитических приложений, используемых как услуга (Software as a Service, SaaS). В течение последнего года на российском рынке можно было наблюдать примеры подобного подхода. Это очень простой, эффективный и безрисковый путь к воплощению стратегии бизнес-анализа (особенно для средних и небольших компаний).

Спрос на BI-решения как на инструмент управления эффективностью деятельности компаний сейчас достаточно велик. Сегодня у потенциальных пользователей BI есть огромный выбор. Вендоры предлагают большой спектр платформ, а также готовые преднастроенные вертикальные решения, использование которых значительно сокращает срок внедрения и упрощает его. Но при этом Business Intelligence для каждой организации достаточно индивидуален.

  • Какие тенденции будут определять развитие российского рынка BI-решений на ближайшую перспективу?
  • Какая функциональность BI будет пользоваться наибольшим спросом в ближайшие годы?
  • Как изменится ситуация на рынке поставщиков BI, какими причинами будут обусловлены эти изменения?
  • Какие BI-проекты в России можно назвать наиболее значимыми и интересными?

Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в рамках круглого стола «Рынок BI: тренды и перспективы».

CNews Conferences приглашает принять участие в мероприятии ИТ-специалистов и бизнес-аналитиков компаний разных отраслей экономики, а также экспертов компаний-интеграторов и поставщиков решений BI.

Мероприятие будет активно освещаться на ресурсах РБК и CNews, будут приглашены тематические СМИ и ведущие бизнес - издания.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Для представителей ИКТ-компаний стоимость участия 18 000 руб.

Для представителей всех остальных компаний участие бесплатное*.

* - в случае подтверждения от CNews Conferences

Для того чтобы подать заявку на участие в мероприятии заполните, пожалуйста, анкету:

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

После отправки анкеты менеджер подтвердит Ваше участие в течение недели.

По дополнительным вопросам обращайтесь по телефонам: +7–495–363–11–57 доб. 50–77, 50–78, 50–35, e-mail: events@cnews.ru, Серова Елена, Айвазов Армен, и Четвернин Алексей.