Разделы

Современный дом

Казанский технополис обзавелся «умным» домом за 7 млн рублей

В Казанском технополисе «Химград» завершилось строительство «умного» дома. «Грин Хаус» был возведен всего за один месяц с использованием самых современных систем энергоресурсосбережения.

Стоимость «Грин Хауса» составляет около 7 млн. руб., сообщает ИА «Татар-информ». Порядка 50% этой суммы – это затраты на энергосберегающие технологии. Таким образом, 1 кв. м жилой площади обходится примерно в 50 тыс. рублей. Срок службы оборудования равен сроку службы самого дома. По имеющейся информации, в первом "Грин Хаусе" разместится диспетчерский пункт обслуживания резидентов технополиса, который будет работать 24 часа в сутки.

«Грин Хаус» представляет собой одноэтажное 4-квартирное здание. По словам первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Раузила Хазиева, именно малогабаритные квартиры являются сейчас самыми востребованными на рынке жилья, в том числе в рамках программы улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Но здания с использованием подобных энергосберегающих технологий могут быть 2-, 3- и 4-этажным, а квартиры в них существенно различаться по площади.

В качестве материала стен применен клееный брус из древесины хвойных пород толщиной 240 мм с утеплением плитами из базальтового волокна толщиной 70 мм и облицовкой фальшь-брусом. Такие стены в 5-6 раз лучше удерживают тепло, чем кирпичная кладка. При теплоизоляции крыши используется утеплитель толщиной 200 мм, фундамента - пенополистирол толщиной 100 мм, для пола - утеплитель толщиной 50 мм. При входе в дом предусмотрен тепловой тамбур и вторая дверь.

Энергосберегающие окна - стеклопакеты с тройным остеклением и с наполнением инертным газом аргоном. Внутреннее стекло стеклопакета имеет низкоэмиссионное покрытие с внутренней стороны межстекольного пространства, снижающее теплообмен внутри стеклопакета. Профиль окна имеет высокое сопротивление теплопередаче.

Приточно-вытяжная вентиляция в доме организована следующим образом: отводимый из дома воздух из кухни, ванной и туалета проходит через теплообменник (рекуператор) и нагревает поступающий в помещения воздух; в жилые помещения подается только чистый воздух. Эффективность рекуператора - 75-90%. Чистый воздух сначала поступает в жилые помещения, а затем в коридоры, кухню, туалет, ванную. Такая схема обеспечивает поддержание в помещении необходимой влажности и надежное удаление загрязненного воздуха. Также в систему вентиляции планируется встроить теплообменник реверсивной системы, который при необходимости будет нагревать или охлаждать поступающий в помещение воздух.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Энергетические «сердца» дома – два тепловых насоса. Для нужд горячего водоснабжения использован тепловой насос мощностью 3,5 кВт, для нужд отопления - реверсивный (позволяющий одним и тем же агрегатом и охлаждать, и подогревать) тепловой насос мощностью 11,5 кВт. Оба тепловых насоса забирают геотермальное тепло из пяти скважин глубиной 50 метров. Насос поднимает тепло из земли, аккумулирует его и нагревает воду до температуры 60 градусов, после чего вода подается в систему теплоснабжения. Тепловой коллектор на крыше дома дополняет эту систему и может повышать температуру воды до 70-75 градусов.

Солнечная батарея мощностью 2,5 кВт с инвертором (преобразователем в 220 вольт) позволяет экономить электроэнергию. Внутри дома и для его наружного освещения применяются только светильники на светодиодах. Включением и выключением лампочек управляют датчики движения. Например, когда жилец «Грин Хауса» подходит к входной двери, лампа над входом включаются, а когда он заходит внутрь –выключается. Сенсорные датчики на смесителях также включают воду только тогда, когда человек подносит к ним руки. Система водоснабжения дома укомплектована современными системами очистки воды.

«Все сейчас говорят о тепловых насосах, а их работающих примеров вы нигде не потрогаете. Здесь же вы увидите, как с помощью тепловых насосов из скважин на глубине 50 м берется тепло земли, - прокомментировал проект на встрече с журналистами Раузил Хазиев. – В солнечных батареях на крыше энергия солнца превращается в электричество. Днем энергия получается, а ночью используется в экономичных светодиодных светильниках».

Владимир Пасеков