Разделы

IT-менеджеры не хотят Windows XP

Согласно новому исследованию компании IDC, Windows XP не стала "выбором года" для многих американских IT-менеджеров.
IT-менеджеры из США не спешат вступать в новый виток обновлений операционных систем от Microsoft, напротив, некоторые из них всерьез подумывают о переходе на платформы от конкурентов, утверждается в новом обзоре исследовательской компании IDC.

Результаты исследования показывают, что многие компании оставили без внимания помпезный октябрьский выход новой операционной системы Windows XP и все еще находятся в процессе перехода на ее предшественницу - Windows 2000. Исследование охватило свыше 300 американских IT-менеджеров, 75% из которых находятся лишь на начальных стадиях внедрения серверного варианта Windows 2000 в своих компаниях.

Высокая стоимость и технические недоработки - вот основные причины недоверия IT-менеджеров к новым продуктам от Microsoft. К примеру, 36% респондентов объяснили столь запоздалый переход на Windows 2000 опасениями насчет сбоев в работе службы каталогов Active Directory - одного из главных новшеств этой операционной системы, призванного расширить интеграцию с другими платформами за счет возможности синхронизации информации, хранимой в каталоге Active Directory, с другими хранилищами информации, в том числе со службой каталогов Novell Directory Services (NDS) и системными базами данных NetWare 3.x (binderies).

Кроме того, исследование показывает, что 15% опрошенных корпоративных клиентов Microsoft рассматривают возможность перехода на конкурирующие операционные системы, в частности, на Linux.

По словам аналитика IDC Эла Гиллена (Al Gillen), IT-менеджеры высказали недовольство новой схемой приобретения лицензий по программе Licence 6.0, согласно которой компании обязаны перейти на последнюю версию операционной системы Windows или же, в противном случае, платить больше за другие программные продукты. "Пользователи заявляют, что переход на последние операционные системы от Microsoft будет происходить по их графику, а не по навязанному Microsoft", - отметил г-н Гиллен.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Выводы, сделанные аналитиками IDC, разделяют и британские IT-менеджеры. Один из них, не пожелавший назвать себя, заявил, что в его компании на 1 тыс. ПК установлена еще платформа Win98, причем операционная система работает прекрасно и полностью его устраивает. Если сравнивать объемы розничных продаж Windows XP и Windows 98 в первые месяцы появления на рынке, новой ОС не удалось перегнать "старую добрую" Win98: в ноябре прошлого года было продано 250 тыс. копий XP против 400 тыс. в октябре. Windows 98 же в первый месяц своего появления на рынке разошлась тиражом в 580 тыс. копий, во второй месяц - в 350 тыс.

Согласно данным на конец прошлого года, Microsoft продала около 10 млн. лицензий Windows XP. По мнению аналитического агентства Gartner, в этом году около 10% пользователей перейдут на XP, в течение следующего года эта цифра возрастет до 26%, а к 2004 году этот показатель превысит 50%.