Разделы

Бизнес

ИТ-аутсорсинг снова на подъеме

Как следует из нового отчета компании TPI, занимающейся консалтингом в сфере аутсорсинга, неблагоприятный экономический климат и стремление компаний снизить расходы способствуют росту рынка ИТ-аутсорсинга в этом году.
ИТ-аутсорсинг снова вошел в моду вместе со спадом в экономике, вынудившим компании задуматься о превращении постоянных издержек в переменные. ИТ-компании часто позиционируют этот вид услуг как способ сокращения расходов и возможность сконцентрироваться на основном виде деятельности. Правильная реклама дала свои результаты: ИТ-аутсорсинг стал одним из немногих растущих видов услуг на фоне повсеместного сокращения бюджетов на ИТ. По прогнозу исследовательской компании Gartner, рынок ИТ-аутсорсинга лишь в Северной Америке вырастет со $101 млрд. в 2000 году примерно до $160 млрд. в 2005 году. Однако, как следует из нового отчета Gartner, 50% проектов по ИТ-аутсорсингу будут признаны в 2003 году неудачными, так как их реализация не принесет запланированных результатов.

Такие направления, как аутсорсинг бизнес-процессов (BPO) и офшорный аутсорсинг, развивающиеся, в частности, в Индии, демонстрируют рост на фоне общей стагнации в сфере услуг. Количество сделок по аутсорсингу бизнес-процессов, которые вели специалисты TPI в первом квартале 2003 года, выросло более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 15. Причем почти в половине случаев сделка включает и офшорный аутсорсинг.

По словам Данкана Эйтчисона (Duncan Aitchison), управляющего директора TPI, “2003 год будет еще одним благоприятным для аутсорсинга годом. Традиционные факторы, побуждающие обращаться к аутсорсингу, очень весомы. Кроме того, большинство наших клиентов хотели бы, по крайней мере, рассмотреть возможность использования дешевых и высококачественных офшорных ресурсов”.

Как отмечается в отчете, несмотря на то, что многие контракты продлеваются и указанные в них суммы растут, компании не спешат заключать сделки по ИТ-аутсорсингу, откладывая решение ключевых финансовых вопросов до большего прояснения экономической и геополитической обстановки.

Растущее количество компаний, оказывающих услуги аутсорсинга, стремятся заключить как можно больше сделок, включающих использование дешевой офшорной рабочей силы, что дает им неоспоримое ценовое преимущество в конкурентной борьбе.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как полагает г-н Эйтчисон, между компаниями-аутсорсерами всегда наблюдалась жесткая ценовая конкуренция, потому что одним из решающих факторов в пользу аутсорсинга остается сокращение расходов. Компании CSC, EDS и IBM по-прежнему сохраняют свои лидирующие позиции на рынке аутсорсинга, однако и другие компании-поставщики услуг начинают свою экспансию в этом секторе, частично за счет роста активности офшорного направления. Компания HP, в частности, имеет серьезные виды на позиции основных трех компаний-аутсорсеров. Hewlett-Packard планирует приступить к администрированию ИТ-инфраструктуры компании Procter & Gamble, включая управление центрами сбора данных и оказание технической поддержки парка настольных компьютеров и конечных пользователей в 160 странах, где находятся отделения крупнейшего производителя потребительских товаров. Соглашение должно быть подписано в этом месяце, и представители компаний уже заявили, что стоимость сделки в течение следующих 10 лет составит $3 млрд. Кроме того, в апреле был также подписан меморандум о соглашении с компанией Ericsson, согласно которому Hewlett-Packard будет предоставлять ИТ-услуги отделениям производителя телекоммуникационного оборудования во всем мире. Меморандум устанавливает основные принципы взаимодействия двух компаний. Финансовая сторона сделки пока не разглашается, однако стало известно, что окончательное соглашение будет подписано до конца второго квартала.

Источник: по материалам Silicon.com.


Аналитические обзоры по теме:

Российский рынок В2В   Российский рынок В2В.

B2В: Риски и ошибки   B2В: Риски и ошибки.

Мировой рынок информационных технологий   Мировой рынок информационных технологий.