Разделы

Бизнес Техника

iPhone запатентован

Спустя почти полтора года компания Apple наконец получила патент на интерфейс iPhone. Предполагается, что это позволит вендору более эффективно бороться за право владения интеллектуальной собственностью и снять с продажи клоны «яблочного» аппарата.

Компания Apple получила патент на технологию сенсорного управления, используемую в iPhone. Патент рассказывает о способах управления устройством посредством сенсорного экрана, способы мультисенсорного ввода, включает принцип построения графического интерфейса и другие моменты, которые фактически и дают пользователем тот опыт общения, который не достижим ни с каким другим мобильным телефоном, пишет AppleInsider.

Заявка на получение патента была подана в американское бюро в сентябре 2007 г., и только на прошлой неделе он был зарегистрирован под номером 7479949. Среди разработчиков упоминаются основатель компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs), директор подразделения по разработке программного обеспечения iPhone Скотт Форстолл (Scott Forstall) и основатель компании по разработке сенсорных интерфейсов Wayne Westerman, приобретенной Apple несколько лет назад. Размер документа впечатляет – 358 страниц. Патент в равной степени относится как к телефону, так и к плееру iPod touch.

Исполняющий обязанности CEO Apple Тим Кук (Tim Cook) заявил ранее, что его компания не против конкуренции, но не допустит, чтобы кто-либо использовал ее интеллектуальную собственность незаконно. «Мы готовы судиться с кем угодно. И будем использовать для отстаивания своих прав любые методы». И хотя Кук не называл конкурентные компании, которые, по его мнению, нарушают закон об интеллектуальной собственности, его комментарий последовал в ответ на вопрос о новом смартфоне Palm Pre.

Увеличить
Патент на интерфейс iPhone: кликните, чтобы увеличить

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Напомним, что в начале января компания Palm представила смартфон, базирующийся на новой операционной системе под названием webOS. Интерфейс устройства напоминает интерфейс iPhone. В частности, приближение и удаление веб-страниц выполняются посредством разведения и сведения двух пальцев на сенсорном экране устройства. Данное сходство вызвало беспокойство со стороны инвесторов Palm, которые высказались о вероятности незамедлительного ответа со стороны Apple, однако в Palm уверили, что мультисенсорный интерфейс был разработан 20 лет назад и не принадлежит Apple.

Подсказывает патент и о функциональности будущих устройств Apple. Так, в определенной части файла идет речь о «приложении для ведения блога». Не исключено, что однажды устройства Apple начнут понимать голос – соответствующая функция, отвечающая за голосовой набор номера, также изложена в патенте. Здесь же описывается и определенная область, восприимчивая к касаниям, которая может находиться как внутри так и снаружи основного дисплея и не отображать никакой информации. Интересно, что такая же область – как одна их функций Pre – упоминается компанией Palm.

Сергей Попсулин