Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel выпустит Pentium 4 на 3 ГГц

Intel надеется в конце следующего года начать продажи своего самого быстрого процессора Pentium 4 для настольных систем с рабочей частотой 3 ГГц, заявил представитель компании в среду.
Процессор Pentium 4, работающий на частоте 3 ГГц, уже был продемонстрирован на последней конференции разработчиков, проведенной в Санта-Кларе, штат Калифорния, где находятся штаб-квартиры основных производителей процессоров. На рынке эти процессоры, согласно планам Intel, появятся лишь в конце 2002 года.

Значительную роль в достижении столь высокой рабочей частоты процессора сыграла 0,13-микронная технология, разработанная компанией Intel. Для внедрения этой технологии в массовое производство Intel в прошлом месяце открыла новую фабрику, которая будет производить процессоры по 0,13-микронному техпроцессу в городе Чандлер (Chandler), штат Аризона. В новое производство, получившее название Fab 22, Intel инвестировала $2 млрд.

Более медленные на сегодняшний день процессоры Pentium III для настольных систем начинают уходить в прошлое. Компания Intel уведомила своих клиентов о прекращении приема заказов на процессоры Pentium III с рабочей частотой менее 1,1 ГГц и частотой системной шины 100 МГц. Производство процессоров Pentium III с рабочей частотой более 1 ГГц и частотой системной шины 133 МГц будет пока продолжаться, также, как и производство аналогичных процессоров для мобильных компьютеров.

Последние достижения ученых и инженеров Intel, связанные с миниатюризацией транзисторов и процессом изготовления чипов, дают основания говорить о том, что к 2007 году появится новое поколение универсальных микропроцессоров Intel, скорость работы которых составит 20 ГГц. Вычислительная мощь на этом новом этапе может быть, в частности, направлена на полноценное распознавание речи и голосовое управление домашними ПК, что, как предполагают специалисты, даст возможность разговаривать со своими компьютерами и незамедлительно получать от них ответ.


Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность