Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Intel не досчитался $1 млрд из-за наводнения в Таиланде

Вследствие дефицита жестких дисков Intel снизил ожидаемый объем квартальной выручки на $1 млрд. Нехватка накопителей напрямую влияет на поставки ПК, а поставки ПК - на спрос на процессоры.

Корпорация Intel обнародовала скорректированный прогноз на IV квартал текущего года. Теперь выручка в указанный трехмесячный период ожидается в размере приблизительно $13,7 млрд по сравнению с предыдущим прогнозом в $14,7 млрд.

Кроме того, Intel снизил ожидаемую валовую прибыль - с 65% до 64,5%, по общепринятым принципам бухгалтерского учета (GAAP). И с 66% до 65,5% - по Non-GAAP. Остальные финансовые показатели остались прежними.

Изменить прогноз заставил более низкий спрос на процессоры Intel вследствие произошедшего в этом году наводнения в Таиланде. «Мы ожидаем, что продажи персональных компьютеров в IV квартале вырастут по сравнению с III кварталом. Однако мировые каналы поставок сокращают запасы ПК и снижают объемы закупок микропроцессоров вследствие нехватки жестких дисков», - говорится в официальном сообщении.

Ранее прогноз скорректировал второй по величине производитель жестких дисков Western Digital (WD). В компании заявили, что в результате затопления расположенных в центральных областях Таиланда заводов по выпуску винчестеров сумма единовременных затрат, связанных с восстановлением производства, достигнет $225-275 млн. И это без учета накопителей, которые компания не сможет поставить на рынок из-за простоя.

Наводнение привело к негативным последствиям во множестве компаний, расположивших свои площадки в азиатском государстве, включая Sony, Toshiba, Nikon, Seagate и др. Intel же бедствие затронуло косвенным образом - посредством снижения мировых поставок ПК, что, в свою очередь, вызвано дефицитом накопителей.

Intel снизил ожидаемый объем квартальной выручки на $1 млрд
Intel снизил ожидаемый объем квартальной выручки на $1 млрд

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В компании предупредили, что нехватка жестких дисков продолжится и в I квартале будущего года. Во II же квартале ожидается увеличение объемов заказов процессоров - параллельно с возвращением к прежним объемам производства рынка магнитных накопителей. Добавим, что WD примерно в это же время планирует ликвидировать все последствия стихийного бедствия.

В начале года Intel уже корректировал прогноз - из-за дефекта, обнаруженного в новом чипсете Intel 6 Series. Поставки микросхем пришлось временно приостановить, а расчетные показаталели на I квартал и весь текущий год - снизить. В конце января 2011 г. вследствие дефекта в корпорации сообщили, что по итогам года ожидают менее высоких темпов роста выручки и более низкую валовую прибыль - около 61% против 64%, прогнозируемых прежде.

Прогноз на весь текущий год (вследствие снижения спроса на процессоры) Intel пока не обновила.

Сергей Попсулин