Разделы

Intel будет готовить в России специалистов по электронному бизнесу

111

Программа рассчитана на специалистов, отвечающих за проектирование, создание и поддержку решений для электронной коммерции, оценку потребностей клиентов, автоматизацию процессов заказа и доставки, послепродажное обслуживание клиентов. В России программа будет осуществляться через авторизованный Учебный центр Intel "Сетевая Академия ЛАНИТ". Первые занятия по этой программе начнутся 26 сентября 2000 г.

Новый проект Intel по развитию российской интернет-экономики будет способствовать внедрению самых современных методов бизнеса и перекликается с целым рядом крупных инициатив, объявленных корпорацией за 9 лет ее деятельности в странах СНГ и Балтии. В частности, с июля этого года. в крупнейших городах России проводятся "Практикумы электронной коммерции Intel", налажен информационный канал между партнерами Intel по данной программе и потенциальными заказчиками через интернет (на сайте www.intel.ru/eBusiness).

Выступая на днях на открытии Форума Intel для разработчиков (Intel Developer Forum), глава корпорации Intel Крейг Барретт отметил, что, как ожидается, объемы электронной коммерции между предприятиями (business-to-business) вырастут с 400 млрд. долл. США в текущем году до 7 триллионов и больше в 2004 г. Электронный бизнес получает все большее распространение и в России. Уже сейчас в российские интернет-проекты инвестируются миллионы долларов, конкуренция нарастает. Выступая в конце июня в Москве на семинаре по электронной коммерции, г-н Барретт выразил убеждение в том, что "у России есть достаточный потенциал, чтобы вырваться вперед за счет внедрения электронного бизнеса".

В то же время отечественная интернет-экономика сталкивается с рядом проблем, сдерживающих ее дальнейшее развитие. И одна из самых больших проблем - нехватка квалифицированных IT-специалистов, освоивших методы ведения электронного бизнеса. Между тем, очевидно: если не воспользоваться новыми технологиями сейчас, то это грозит упущенной выгодой и поражением в конкурентной борьбе. Модели обычного бизнеса далеко не всегда применимы к электронному бизнесу. Чтобы получить положительную отдачу от проекта, компании нужно добиться точной синхронизации бизнеса и возможностей интернета, что требует наличия специфических навыков у специалистов. электронного бизнеса. Таких специалистов и намерен готовить Intel в нашей стране.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В июле прошел пробный курс по разработке систем электронной коммерции для ключевых сотрудников ЛАНИТ. На основании экспертных оценок курс был адаптирован к условиям ведения электронного бизнеса в России и дополнен примерами из российской части интернета. Слушатели, прошедшие обучение и успешно сдавшие ряд тестов, получают звание сертифицированного специалиста Intel по интеграции со специализацией в области электронной коммерции (Intel Certified Integration Specialist).

Здесь изложена подробная информация о программе обучения.

Владимир Ярмантович