Разделы

Информацию о банковских счетах частных лиц можно купить

Мошенники искажают информацию о себе, чтобы проникнуть в сети американских банков и завладеть секретной информацией. Люди, пользующиеся этими методами, часто представляются федеральными агентами, социальными работниками, потенциальными работодателями и таким образом незаконным путем собирают информацию у банковских и финансовых работников, которые активно участвуют в конференциях интернета.

Хищение информации через интернет является одним из самых распространенных преступлений в США на сегодняшний день. Его жертвами, по данным американского правительства, становятся около 500 тыс. человек в год. Преступники, ранее пользовавшиеся "грубыми" методами, такими как воровство банковских извещений или кредитных карт, теперь используют технику и интернет. Некоторые мошенники пользуются услугами служб телемаркетинга, чтобы заставить ничего не подозревающую жертву выдать информацию о себе.

Американские правозащитники говорят, такого рода махинациями занимаются в основном организованные группы - русская и нигерийская мафии в Америке. Шон Болден (Shon Boulden) - яркий пример пострадавшего от их рук: однажды Шон обнаружил на своем счету данные о 12 совершенно разных людях, которые использовали номер его кредитной карты для аренды автомобилей, открытия банковского счета и различных покупок.

Купить частную информацию о рядовом американце довольно просто, говорят правозащитники. В интернете запросто можно узнать адреса, даты рождения, номера карточек социального страхования, телефонные номера и даже девичьи фамилии матерей американцев.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В ходе проводимой проверки, сотрудники Банковского Комитета, представлявшиеся частными брокерами, за неполные 3 часа обзвона выявили 10 банков, в которых им согласились продать частную информацию о счетах, пригодную для незаконных махинаций.

Кстати, американское законодательство предусматривает ответственность за мошенничества с частной конфиденциальной финансовой информацией в виде тюремного заключения сроком от 5 лет, однако, как видно, это мало кого пугает, сообщает АР.