Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM: маленький суперкомпьютер быстрее больших

Как объявили представители IBM, созданный в корпорации компьютер размером с 30-дюймовый телевизор под названием Blue Gene занял 73-е место в рейтинге самых мощных суперкомпьютеров мира.
На этой неделе организаторы проекта Top500 Supercomputer опубликуют новейший рейтинг 500 самых мощных суперкомпьютеров мира, составленный по результатам выполнения стандартных тестов производительности. С показателем пиковой производительности 2 терафлоп (2 трлн. операций с плавающей точкой в секунду), первый уменьшенный прототип суперкомпьютера IBM Blue Gene/L попал в первую сотню мирового рейтинга самых быстрых машин, несмотря на то, что он занимает примерно один кубический метр, около половины стандартной серверной стойки.

Суперкомпьютер Blue Gene/L, который создается по заказу Национальной лаборатории им. Лоуренса Ливермора (LLNL) в Калифорнии, будет в 128 раз больше своего маленького прототипа и займет 64 стойки. IBM ожидает, что после ввода в эксплуатацию в 2005 году Blue Gene/L возглавит список суперкомпьютеров Top500 с пиковой производительностью около 360 терафлоп. По сравнению с нынешними лидерами этого списка он будет в шесть раз мощнее, потреблять в 15 раз меньше электроэнергии в расчете на каждую операцию и занимать в десять раз меньше места.

Прототип кластера Blue Gene/L примерно в 20 раз меньше существующих систем сравнимой мощности, например, кластеров Linux. Для сравнения – сегодняшний двухтерафлопный компьютер занимает целую комнату и часто состоит более чем из десятка промышленных стоек.

Напомним, что Blue Gene – это проект IBM по созданию нового семейства суперкомпьютеров, оптимизированных по пропускной способности, масштабируемости и возможности обрабатывать большие объемы данных и, в то же время, на порядок уменьшить энергопотребление и занимаемую площадь по сравнению с самыми мощными на сегодняшний день системами. Среди первых задач, для решения которых IBM собирается применить вычисления с массовым параллелизмом Blue Gene, – процесс сворачивания протеина человека. Знание этого процесса поможет врачам лучше узнать причины возникновения болезней и средства их излечения.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Ученые в Национальной лаборатории им. Лоуренса Ливермора планируют использовать Blue Gene/L для задач моделирования физических явлений, которым требуется вычислительная мощность, намного превышающая возможности современных компьютеров. Исследователи LLNL надеются использовать Blue Gene/L для исследований в области космологии, поведения двойных звезд, взаимодействия лазера с плазмой и процесса старения ядерного оружия.

Источник: по материалам IBM, собственная информация CNews.ru.