Разделы

Бизнес Законодательство

IBM и Amazon схлестнулись на тендере ЦРУ

IBM не согласилась со своим проигрышем в аукционе, проведенном ЦРУ, в ходе которого разведывательное управление выбирало подрядчика для создания частного облака. Победу одержал Amazon, но IBM удалось привлечь на свою сторону Счетную палату, которая рекомендовала ЦРУ переиграть тендер.

Счетная палата США признала недействительным аукцион по выбору поставщика облачных сервисов для Центрального разведывательного управления США, сообщает AFP.

О подписании контракта между ЦРУ и Amazon стало известно в марте 2013 г. Стоимость контракта - $148 млн в год.

Услуги Amazon потребовались ЦРУ для создания частной облачной инфраструктуры, которая бы помогла агентству подготовиться к новым технологиям, таким как большие данные, и сократить издержки, сообщает издание FCW. Одним из условий контракта была организация хранилища на 100 ТБ.

В мае корпорация IBM, которая была вторым участником аукциона ЦРУ, подала жалобу с требованием аннулировать его результаты из-за ряда нарушений.

В IBM заявили, что, во-первых, ЦРУ не было проведено сравнение цен решений двух поставщиков, во-вторых, агентство предъявило к решениям каждой из компаний различные требования по безопасности.

Счетная палата приняла сторону IBM и рекомендовала ЦРУ заново провести закупочную процедуру с этими же участниками.

IBM удалось убедить Счетную палату, что конкурс ЦРУ был проведен с нарушениями
IBM удалось убедить Счетную палату, что конкурс ЦРУ был проведен с нарушениями

В ЦРУ заявили, что услуги Amazon были выбраны, так как обладают «техническим превосходством» по сравнению с предложенными услугами IBM. При этом стоимость предложения Amazon была выше на $54 млн (стоимость предложения IBM составила $94 млн в год).

Сравнение предложений Amazon и IBM

Amazon IBM
Техническая часть/Управление
- Технический подход (демо) Очень хорошо Средне
- Технический подход (проект) Превосходно Очень хорошо
- Уровни сервисного обслуживания Очень хорошо Удовлетворительно
- Подход к управлению Удовлетворительно Очень хорошо
Итоговая производительность (надежность) Высокая Средняя
Безопасность Утверждено Утверждено
Предложенная цена [удалено] [удалено]
Оценочная стоимость $148,06 млн $93,9 млн
Минимальные гарантии [удалено] [удалено]
Полный риск Низкий Высокий
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Источник: Отчет Счетной палаты США о проверке аукциона ЦРУ

«ЦРУ выбрало Amazon Web Services на основе превосходства этой технологической платформы, которая позволяет нам двигаться инновационным путем и быть уверенными в необходимом уровне безопасности для решения критически важных задач», - заявил пресс-секретарь агентства. Счетную палату этот аргумент не устроил.

Агентству отведено 60 дней на то, чтобы заново провести конкурс. Если этого не произойдет, Счетная палата намерена обратиться к органам власти более высокой инстанции, пишет WSJ.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Примечательно, что масштабный переход ЦРУ в облако задерживается не в первый раз. В 2012 г. Microsoft, которая также подавала заявку на участие в конкурсе, пожаловалась на то, что власти изменили требования уже после его начала.

По словам Рэя Брьорлунда (Ray Bjorklund), основателя Birchgrove Consulting, которые передает FCW, участники конкурсов на поставку облачных сервисов достаточно часто подают жалобы. По его мнению, это связано с тем, что стандарты и определения, касающиеся этой достаточно новой технологии, по-прежнему находятся на стадии формирования.

Сергей Попсулин