Разделы

Бизнес

Hewlett-Packard вводила власти США в заблуждение?

13 января главный прокурор штата Калифорния обвинил компанию Hewlett-Packard в сокрытии от государственных и федеральных инспекций возможных дефектов, таившихся в миллионах компьютеров, продаваемых самой компанией и другими производителями.
Дело вертится вокруг суммы в $27,5 млн., которую компания Hewlett-Packard заплатила в качестве вознаграждения за консалтинговые услуги Филлипу Адамсу (Phillip Adams), специалисту в области компьютерной техники, который сообщил органам правопорядка о возможном наличии дефектов во флоппи-дисководах продаваемых НР компьютеров.

Дефекты, о которых предупреждал Адамс, могли случайным образом привести к полной или частичной потере данных на флоппи-дисках, заявил Том Дресслар (Tom Dresslar), представитель главного прокурора штата Билла Локьера (Bill Lockyer). Однако во время проведения государственных и федеральных расследований Адамс переметнулся на другую сторону, продав HP программную "заплатку" для устранения найденного дефекта и обязавшись выступить в защиту компании на предстоящих судебных разбирательствах.

"Он получил вознаграждение в размере $27,5 млн. за то, что перестал работать с нами и быть доносчиком, - заявил г-н Дресслар. - Они ввели нас в заблуждение, не сообщив об этой сделке".

Комментариев от самого г-на Адамса получить не удалось. Представители HP заявили, что, лицензировав у Адамса исправление дефекта, компания "действовала в полной мере этично и в лучших интересах пользователей".

Обвинения со стороны властей штата Калифорния, о которых первой сообщила вчера газета Wall Street Journal, впервые были преданы огласке в начале этого месяца судьей в суде высшей инстанции города Сан-Франциско.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Адвокаты истца в Техасе также планируют 16 января попросить судью предать гласности материалы их иска, обвиняющего компанию Compaq Computer, приобретенную в прошлом году HP, в продаже неисправных компьютеров.

Истцы, по всей видимости, надеются, что оба дела повторят путь коллективного иска, поданного против компании Toshiba в 1999 году. Тогда, чтобы снять с себя обвинения в поставках компьютеров с дефектами, японская компания согласилась выплатить $2,1 млрд.


Источник: по материалам Reuters   ©