Разделы

Бизнес Телеком

ГУВД: спецслужбы не могут читать SMS

Сегодня ряд СМИ распространил сообщение о том, что в Москве начала работать система контроля текстов SMS-сообщений, пересылаемых с помощью мобильных телефонов. По данным телеканала «Россия», сотрудники спецслужб подготовили список слов и выражений, использование которых в SMS-сообщениях вызывает подозрение. Однако в правоохранительных органах данное сообщение назвали «полным бредом».
В репортаже телеканала говорилось о том, что SMS-сообщения, которые содержат слова из «черного списка», будут записываться в базу данных операторов сотовой связи, а потом передаваться работникам спецслужб. При этом телеканал указывал на то, что в течение нескольких дней, во время проверки программы, владельцы мобильных телефонов столкнутся с многочисленными проблемами. Например, сообщения, содержащие подозрительные слова, не будут доходить до адресата с первого раза.

Тем не менее, сотовые операторы ничего не слышали о подобном шаге спецслужб. «Мегафон не занимается перлюстрацией разговоров и SMS-переписки своих абонентов, мы как оператор только предоставляем услуги связи, - заявил CNews.ru советник генерального директора компании «Мегафон-Москва» Роман Проколов. - Оперативно-розыскные мероприятия являются епархией правоохранительных органов».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Однако в правоохранительных органах данное сообщение назвали «полным бредом». «Это невозможно ни с правовой, ни с организационной, ни с технической точки зрения, - заявил CNews.ru начальник Первой оперативно-розыскной части криминальной милиции ГУВД Москвы Дмитрий Чепчугов. – Дело в том, что по закону на каждое SMS-сообщение надо брать судебное решение, а брать его невозможно, поскольку сообщение еще не поступило. Хранение информации стоит денег, так что такая система обойдется во многие сотни миллионов долларов. Пользователи сотовой связи посылают миллионы сообщений, чтобы их фильтровать, нужен суперкомпьютер, чтобы их хранить, нужны супермассивы информации, соизмеримые с Государственной публичной библиотекой».

Источник: собственная информация CNews.ru, сообщение телеканала «Россия».