Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь Техника

«Гуглофон» будет продаваться втрое хуже, чем iPhone

Оператор сотовой связи T-Mobile собирается реализовать не менее 1,5-2 млн смартфонов G1 на платформе Google Android, из них 500 тыс — до конца этого года, что примерно втрое меньше, чем за первые 3 месяца продажи iPhone. Тем не менее, это весьма оптимистичные планы, в особенности из-за неоднозначного восприятия устройства публикой.
Немецкий оператор сотовой связи T-Mobile планирует реализовать не менее 1,5-2 млн смартфонов G1 на платформе Google Android, из которых около 400-500 тыс. — до конца этого года. Именно такую заявку оператор формирует компании HTC — тайваньскому производителю устройств, — сообщает emsnow.com со ссылкой на осведомленный источник. Для сравнения, Apple за 6 последних месяцев текущего года намерена продать около 4 млн. iPhone 3G.

Для сравнения, Apple за первые три месяца продаж реализовала 1,2 млн. телефонов iPhone первого поколения. iPhone 3G продавался и вовсе фантастическими темпами — 3 млн устройств за первый месяц.

В случае подтверждения информации, в следующем году только лишь на производстве T-Mobile G1 компания HTC заработает более 18 млрд. тайваньских долларов (более $560,2 млн), сообщает источник.

HTC является одним из крупнейших производителей коммуникаторов на платформе Windows Mobile. Выручка компании в период с августа 2007 по август 2008 г. составила $398,4 млн.

Напомним, что G1 был представлен 23 сентября. Он прозведен компанией HTC для оператора сотовой связи T-Mobile. Мобильник поступит в продажу в США в конце октября по цене $179, а затем появится и в других странах.


За первые три месяца продаж T-Mobile cобирается реализовать полмиллиона «гуглофонов». Это втрое меньше, чем было продано iPhone’ов за тот же срок

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Встречен T-Mobile G1 был неоднозначно. Так, по мнению аналитиков, в своей платформе Google не уделила должного внимания сервисам, не связанным напрямую с ее бизнесом. Кроме того, телефону катастрофически не хватает предустановленных приложений. Операторы сотовой связи, в свою очередь, сомневаются в том, что, продавая дополнительные сервисы, смогут извлекать из владельцев «гуглофонов» необходимый объем прибыли. Они полагают, что телефоны от Google для этого пока малопригодны.

По мнению аналитиков Mirae Asset Securities, именно по этой причине мировые вендоры не будут спешить с выпуском телефонов на Android и вместо этого изберут тактику наблюдателей.

Кроме того, множество нареканий вызвал дизайн телефона, собрав эпитеты от «толстый» до «просто ужасный». Наблюдатели рынка соглашаются с тем, что в плане дизайна G1 действительно уступает своим собратьям, таким как HTC Diamond и Apple iPhone. Однако, по их словам, HTC не преследовала цель сделать красивый мобильник. Целью компании было создание современного устройства, максимально простого и удобного в обращении.

Сергей Попсулин