Разделы

Безопасность Наука

GPS в руках репортера – угроза антииракской коалиции

У репортеров, движущихся с частями антииракской коалиции, военные стали изымать спутниковые телефоны с GPS-приемниками - возникло подозрение, что благодаря им может быть обнаружено местоположение частей войск оккупантов.
Журналистам, которым было позволено вести репортажи из передовых частей американских и британских вооруженных сил, победно марширующих по тоталитарному Ираку, предложено отказаться от использования спутниковых телефонов. Пока запрет касается тех из них, кто работает с компанией Thuraya Satellite Telecommunications - поставщиком услуг спутниковой связи, базирующейся в эмирате Абу-Даби. Ограничения введены только для репортеров, которые находятся в передовых частях войск, и - как ожидается - будут носить временный характер. Армейское командование предложило владельцам неугодных аппаратов пользоваться телефонами своих коллег, абонентов спутниковой связи других провайдеров, а также обещало предоставлять для передачи информации стандартные армейские средства связи. Кроме того, на передовые позиции будет доставлено "чистое" оборудование спутниковой связи.

Ричард Лэнгли (Richard Langley), эксперт в области GPS из университета Нью-Брунсуика (Канада), полагает, что, по всей видимости, в министерстве обороны США осознали, что информация о положении абонента спутникового телефона Thuraya может быть передана вместе с полезным сигналом, перехвачена иракскими силами и тут же использована ими - в антигуманных целях, для нанесения ударов по освободителям. Правда, подчеркнул он, хотя это и возможно теоретически, на практике такой перехват - дело весьма непростое. Антенна спутникового телефона имеет относительно узкую диаграмму направленности и ориентирована на спутник, и перехватить его сигнал с земли чрезвычайно сложно, тем более в боевой обстановке.

Гораздо проще сделать это уже вблизи приемной антенны компании-оператора. Но и в этом случае перехваченный сигнал еще придется расшифровать.

Возможно также, что американцев обеспокоила перспектива возможного взлома компьютеров, в которых хранится информация о звонках. Правда, для военных эта информация ценна до тех пор, пока абонент не покинул место, откуда был сделан последний звонок. Так что гипотетическим иракским хакерам нужно действовать быстро.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Телефоны компании Thuraya могут работать как обычные сотовые телефоны стандарта GSM, если находятся в пределах зоны покрытия, и как спутниковые - в более удаленных районах. Кроме того, телефон можно использовать и как обычный GPS-приемник. Если режим GPS-позиционирования включен, информацию о текущих координатах звонящего можно автоматически передавать собеседнику через спутник связи.

Источник: по материалам журнала New Scientist.