Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Голосование на компьютерах: у американцев все получилось

Специальные сенсорные экраны и другие высокотехнологичные устройства, применявшиеся при голосовании на состоявшихся вчера в США выборах в Конгресс, вызвали не так много проблем, как ожидалось. Всего три сенсорных экрана оказались неработоспособными, а часть машин зависала и требовала перезагрузки. Это намного лучше, чем во время президентских и губернаторских выборов.
Полномасштабный дебют высоких технологий состоялся в более чем 200 округах нескольких американских штатов. Два года назад, во время президентских выборов, возникла путаница, отложившая вступление в должность нынешнего президента на две недели. После этого штат Флорида потратил $32 млн. на усовершенствование избирательной системы, которое включало и установку сенсорных экранов в некоторых участках для голосования. Но в сентябре 2002 года проблемы с этими устройствами и с квалификацией работников участков вызвали недельную задержку во время выборов губернатора в округах Майами-Дейд и Бровард. До сих пор вопрос о том, что же послужило главной проблемой - сами машины или обслуживающий их персонал, - остается открытым.

Во вторник же в этих округах возникло всего несколько проблем. Для того чтобы избежать повторения инцидентов, на всех участках были проведены массированные тренинги персонала, команды были усилены сотнями технических специалистов. Всего три сенсорных экрана оказались неработоспособными на одном из участков Южной Флориды, но голосующие мужественно заполняли бумажные бланки в течение всех трех часов, пока они ремонтировались. На некоторых других участках часть машин зависала и требовалась перезагрузка. "Мы их просто выключали, а затем включали заново. Голосующему нужно было всего лишь немного подождать", - говорит Мэри Крэнфорд (Mary Cranford), руководитель одного из участков в Джорджии. Один компьютер завис в момент голосования жены одного из кандидатов в губернаторы штата Джорджия. После перезагрузки компьютера она благополучно продолжила голосование. Большинство проблем наблюдатели описывали как "легкие глюки" или даже "икоту" избирательных систем, а практически все опрошенные избиратели заявили, что электронное голосование гораздо легче и проще, чем традиционное.

Самая большая партия сенсорных экранов была использована в штате Джорджия, где в избирательные участки было поставлено около 19 тысяч таких устройств. Затраты штата на закупку новыхизбирательных систем составили около $54 млн. Небольшие технические проблемы возникли всего в трех из 159 округах штата. В итоге, на выборах во вторник 510 национальных округов, или 16% от общего числа, использовали электронные системы для голосования. В штатах Луизиана, Мэриленд и Миссисипи голосование на новых устройствах шло впервые, а Техас стал самым большим штатом, где применялась новая система. В Колорадо и Северной Каролине избирательные компьютеры использовались только для предварительного голосования.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По заявлению некоторых американских аналитиков, главную роль в успешности этих выборов сыграла более тщательная подготовка персонала и планирования всех мероприятий. Также аналитики предсказывают, что в течение ближайших шести лет 75% избирательных участков в стран перейдут на электронные системы голосования, что может потребовать более $3,9 млрд. государственных вложений для замены существующего оборудования.

Источник: по материалам АР, ABCNews.