Разделы

Бизнес Кадры

Главой совместного оператора «Ростелекома» и Tele2 стал человек из «Северстали»

Гендиректором сотового оператора Tele2 стал Михаил Носков, топ-менеджер «Северстали». «Северсталь» владеет акциями в операторе «Tele2 Россия», на основе чьих и «Ростелекома» мобильных активов создается новый оператор.

Сотовый оператор Tele2, образованный после слияния мобильных активов «Tele2 Россия» и «Ростелекома», возглавил Михаил Носков, топ-менеджер группы «Северсталь» и член совета директоров самой «Северстали» и банка «Россия». Об этом сегодня сообщил сам оператор.

Кандидатура Михаила Носкова на пост генерального директора компании была одобрена всеми акционерами.

Нынешний гендиректор «Tele2 Россия» Александр Провоторов, возглавлявший компанию с июня 2013 г., и также рассматривавшийся на место гендиректора оператора Tele2, перешел на позицию первого заместителя генерального директора. Как сообщает сам оператор, Провоторов «продолжит отвечать за значимые проекты, связанные с развитием компании».

В совместное предприятие Tele2 войдут сотовые активы «Ростелекома» и «Tele2 Россия». «Ростелеком» будет владеть 45% нового оператора, в то время как остальные акции получат Банк ВТБ и консорциум банков «Россия» и «Северстали», которым принадлежит нынешний оператор «Tele2 Россия».

Новый глава Tele2 Михаил Носков родился в 1963 году, учился в Московском финансовом институте. С 1989 г. работал в Международном московском Банке, с 1994 г. был директором по финансированию торговых операций Credit Suisse.


Гендиректор Tele2 Михаил Носков

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

С февраля 1997 г. Михаил Носков работал в «Северстали» начальником департамента корпоративных финансов, а с 1998 года - директором по финансам и экономике. С 2008 г. занимал должность заместителя директора по финансам и экономике холдинга «Северсталь-групп», которую возглавляет Алексей Мордашев.

В 2012 г. Михаил Носков вошел в советы директоров банка «Россия» и сотового оператора «Tele2 Россия».