Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Телеком Мобильная связь

Генпрокуратура займется экс-боссами крупнейшего сотовика Казахстана

Крупнейший сотовый оператор Казахстана Kcell попросил правоохранительные органы республики возбудить уголовное дело в отношении своих бывших сотрудников. Их подозревают в выводе средств из компании через подставных подрядчиков.

Крупнейший сотовый оператор Казахстана Kcell сообщил, что подал в Генеральную прокуратуру республики заявление о возбуждении уголовного дела в отношении бывших сотрудников компании. Kcell обнаружила, что эти лица нарушали внутренние процедуры компании.

О ком конкретно идет речь, не сообщается. В Kcell лишь отметили, что фигуранты будущего расследования более не работают в компании. Нарушения при работе Kcell с некими поставщиками были выявлены советом директоров компании еще прошлой осенью. Сразу после этого в отставку досрочно ушли гендиректор Kcell Али Аган (Ali Agan) и финансовый директор Бауржан Аязбаев (Baurzhan Ayazbaev).

Казахский еженедельник «Общественная позиция» утверждает, что схемы по выводу средств из компании были организованы гражданином Турции Вейселом Аралом (Veysel Aral), который до 2013 г. возглавлял Kcell, а затем некоторое время руководил евразийским подразделением его контролирующего акционера – скандинавской TeliaSonera.

По данным издания, выявленные нарушения касаются казахских компаний Micro Engineering и GSMTech Management, выполнявшие для Kcell работы по монтажу базовых станций. Первая из них принадлежит турецким гражданам Левету Дериджи и Мухаммеду Акбулуту, которые якобы являются давними знакомыми Арала. Вторая структура принадлежит казахскому гражданину Александру Яковенко, который приходится отцом супруге бывшего коммерческого директор Kcell, гражданину Латвии Каспарсу Кукелису (издание относит Кукелиса к числу людей Арала).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Напомним, Kcell на 51% принадлежит холдингу FinTur, контрольным пакетом акций которого владеет TeliaSonera, а блокпакетом - Turkcell. Еще 24% акций TeliaSonera владеет напрямую. Остальные ценные бумаги находятся в обращении на Лондонской и Казахстанской фондовой биржах.

На конец II квартала 2014 г. Kcell обслуживал 12,9 млн абонентов. На конец 2013 г. его доля на сотовом рынке Казахстана превышала 50%. Его выручка в 2013 г. составила 188 млрд тенге ($1,027 млрд), показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов и расходов на амортизацию) - 105 млрд тенге ($577 млн).

Игорь Королев