Разделы

Бизнес Телеком

Gartner: рынок мобильников вырос и будет расти

По данным нового исследования, выпущенного 10 марта исследовательской компанией Gartner Dataquest, мировой рынок мобильных телефонов вырос в 2002 году на 6%. На первом месте среди производителей мобильников – по-прежнему финская Nokia; южнокорейской же компании Samsung удалось обогнать германскую Siemens.
Всего в прошлом году было продано 423,4 млн. мобильных телефонов, что на несколько миллионов больше, чем ожидалось. В 2002 году наибольший спрос на трубки наблюдался в 4-м квартале - объем продаж мобильников в традиционно оживленном предрождественском сезоне вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2001 года и, по мнению специалистов Gartner, рост продаж продолжится и в 2003 году.

Самые высокие результаты в индустрии показали в 2002 году компании Nokia и Motorola; на 3-м месте оказался Samsung, на 4-м - Siemens.

"Потребители с готовностью приняли новые трубки, особенно модели с цветными экранами", - отметил Брайан Пром (Bryan Prohm), аналитик Gartner, комментируя выход на рынок новых мобильных телефонов. Кроме того, в исследовании Gartner отмечается, что услуга MMS – пересылки мультимедийных сообщений – стала в 2002 году более популярной, что дает основания надеяться на дальнейший рост количества пользователей этой услуги в 2003 году.

Четыре из пяти крупнейших в мире производителей мобильников смогли увеличить в 2002 году свои доли рынка. Лишь компания Sony Ericsson столкнулась с падением продаж, в результате чего ее рыночная доля уменьшилась с 6,7% в 2001 году до 5,5% в 2002 г.

Лидер отрасли, компания Nokia, увеличила свою рыночную долю с 35% в 2001 году до 35,8% в 2002 г., продав в два раза больше телефонов, чем ее ближайший конкурент, американская Motorola. Доля рынка, занимаемая компанией Motorola, также выросла – с 14,8% до 15,3%.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Южнокорейская компания Samsung удивила наблюдателей темпами роста, которые в 2002 г. достигли 47,6%, что расширило рыночную долю компании до 9,8% и снова отбросило на 4-е место компанию Siemens. Siemens, тем не менее, удалось в прошлом году увеличить свое присутствие на рынке – доля германской компании выросла с 7,4% до 8,2%.

Источник: по материалам Newsfox и Reuters.