Разделы

ПО Софт Интернет Веб-сервисы Интернет-доступ Техника

Facebook подозревают во лжи и разработке мобильного телефона

Новость о мобильном телефоне, который разрабатывается в Facebook, успела разойтись по Сети и получить опровержение от Facebook, после которого социальную сеть обвинили в недобросовестном пиаре.
О том, что Facebook разрабатывает мобильный телефон, рассказал техноблогу Techcrunch , знакомый с проектом источник в компании. Авторы блога уточняют, что разработчики социальной сети с полумиллиардом пользователей создают только программное обеспечение для телефона, а по поводу производства аппаратной части Facebook ведет переговоры со сторонним производителем железа.

Проект мобильника настолько секретный, пишут в Techcrunch, что о нем ничего не знает большинство сотрудников Facebook. По данным Techcrunch, разработкой занимаются Джо Хьюитт (Joe Hewitt) и Мэтью Папакипос (Matthew Papakipos).

Мэтью Папакипос работал в Chrome OS, пока в июне не ушел в Facebook. Оба предполагаемых руководителя проекта имеют богатый опыт разработки операционных систем. Источники Techcrunch сообщают, что для того, чтобы заставить его покинуть проект Chrome OS, нужно было предложить ему что-то действительно интересное - «например, телефон Facebook».

Джо Хьюитт — один из создателей браузера Firefox и сотрудник стартапа Parakeys, в котором разрабатывалась «сетевая операционная система». Parakeys был поглощен Facebook в 2007 г. После этого Хьюитт трудился над приложением Facebook для iPhone.

Каким может быть телефон Facebook? Это должен быть бюджетный телефон, что-то очень доступное, ценой в $50, предполагает Techcrunch. При этом устройство должно обладать очень глубокой интеграцией с сервисами социальной сети.


Facebook отрицает свой мобильник так же, как год назад это делал Google

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Реакция Facebook последовала быстро. В тексте официального заявления крупнейшей в мире социальной сети утверждается, что новость на Techcrunch «не точна», и что «Facebook не строит мобильный телефон».

Прочитав, заявление от соцсети, авторы сенсации о мобильнике Facebook на Techcrunch, успели заметить, что в нем не отрицается главное, о чем написано в их статье. Пиарщики Facebook не опровергают, того, что в Facebook разрабатывается операционная система для мобильника, интегрированная с социальной сетью, и того, что она будет установлена на брендированный мобильный телефон.

Около года, пишет Techcrunch, назад на новость о секретной разработке своего фирменного мобильника точно так же отреагировал Google. Однако, вскоре после этого на рынке появился Nexus One с фирменной маркировкой поисковика.

Впрочем, проект Facebook может быть закрыт еще прежде, чем его решат показать публике, пишут в Techcrunch. Однако, «мы уверены, что сейчас проект жив и здоров, и что Facebook активно сотрудничает с производителями железа, а Хьюитт и Папакипос совместно работают над чем-то чрезвычайно секретным, причем источники в Facebook говорят, что это именно мобильный телефон».

Владислав Мещеряков