Разделы

Телеком Мобильная связь Интернет Веб-сервисы Техника

Facebook готовится выпустить смартфон

Социальная сеть Facebook разрабатывает свою собственную модель смартфона под кодовым названием Buffy совместно с тайваньским производителем HTC.

Появилась новая информация о собственном смартфоне социальной сети Facebook, слухи о котором ходили с прошлого года.

После нескольких лет планирования своей экспансии на рынок мобильных устройств, руководители Facebook для этой цели решили объединиться с тайваньской компанией HTC, которая и должна разработать новый Facebook-смартфон. Об этом сообщает издание All Things D со ссылкой на осведомленные источники.

Ожидается, что все основные сервисы Facebook будут глубоко интегрированы в функционал нового смартфона. Модель получила кодовое название Buffy («Баффи») в честь «истребительницы вампиров» - известного персонажа одноименного телесериала.

Телефон будет работать на основе версии мобильной операционной системы Android, существенно модифицированной специалистами Facebook для интеграции в нее социальных сервисов. Также система будет поддерживать HTML5 в качестве платформы для приложений.

По информации источников All Things D, руководство Facebook только недавно склонилось к сотрудничеству с HTC после рассмотрения как минимум одного альтернативного партнера – корейской Samsung. Сама модель нового смартфона от крупнейшей в мире социальной сети все еще далека от поступления в продажу – до ее релиза остается от 12 до 18 месяцев, считают аналитики.

Данный проект по созданию собственного смартфона довольно долго – более двух лет – рассматривался топ-менеджерами Facebook и несколько раз менял своих руководителей. Сейчас его возглавляет технический директор социальной сети Брэт Тейлор (Bret Taylor).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Представители Facebook отказываются комментировать эту информацию. Также свой комментарий по поводу создания смартфона для социальной сети отказались предоставить представители тайваньской HTC.

«Наша мобильная стратегия очень проста: мы считаем, что любое мобильное устройство станет лучше при наличии в нем социальных функций. И сейчас мы работаем со всей мобильной индустрией – с мобильными операторами, производителями устройств, разработчиками операционных систем и приложений – над тем, чтобы предоставить пользователям по всему миру как можно больше социальных функций», - отметил менеджер Facebook по связям с общественностью.

На сегодняшний день, у Facebook есть более 350 млн активных мобильных пользователей, кроме того, компания сотрудничает с 475 мобильными операторами по всему миру. Таким образом, социальная сеть имеет достаточно перспективные позиции для активной экспансии на рынок мобильных устройств, считают эксперты.

С другой стороны, конкуренция на данном рынке крайне высока, а разработчиками двух крупнейших мобильных операционных систем являются Google и Apple – конкуренты Facebook по интернет-рынку. Кроме того, приложения Facebook уже существуют на всех основных мобильных платформах, что делает интеграцию функционала Facebook в смартфон по умолчанию не такой важной.

Антон Труханов